IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Candelária (RS)
Em 2022, Candelária produziu soja (52,7 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 385 milhões
- valor da produção em 2022
- 38.090 ha
- área colhida
- 29
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Candelária em 2022
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 19.500 ha | 52.650 t | 2.700 kg/ha | R$ 146 milhões |
| Fumo | 5.424 ha | 10.414 t | 1.920 kg/ha | R$ 125 milhões |
| Arroz | 6.290 ha | 44.659 t | 7.100 kg/ha | R$ 58 milhões |
| Milho | 5.160 ha | 23.385 t | 4.532 kg/ha | R$ 35 milhões |
| Mandioca | 450 ha | 9.000 t | 20.000 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Trigo | 600 ha | 1.860 t | 3.100 kg/ha | R$ 2,8 milhões |
| Batata-doce | 100 ha | 1.500 t | 15.000 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Feijão | 250 ha | 249 t | 996 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Batata-inglesa | 30 ha | 249 t | 8.300 kg/ha | R$ 573 mil |
| Pêssego | 28 ha | 252 t | 9.000 kg/ha | R$ 428 mil |
| Tangerina | 47 ha | 423 t | 9.000 kg/ha | R$ 423 mil |
| Tomate | 8 ha | 120 t | 15.000 kg/ha | R$ 300 mil |
| Cebola | 20 ha | 157 t | 7.850 kg/ha | R$ 267 mil |
| Laranja | 54 ha | 432 t | 8.000 kg/ha | R$ 216 mil |
| Cana-de-açúcar | 40 ha | 800 t | 20.000 kg/ha | R$ 200 mil |
| Alho | 5 ha | 15 t | 3.000 kg/ha | R$ 180 mil |
| Banana | 15 ha | 96 t | 6.400 kg/ha | R$ 125 mil |
| Abacate | 4 ha | 80 t | 20.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Pera | 7 ha | 56 t | 8.000 kg/ha | R$ 112 mil |
| Limão | 11 ha | 110 t | 10.000 kg/ha | R$ 110 mil |
| Goiaba | 12 ha | 108 t | 9.000 kg/ha | R$ 108 mil |
| Figo | 5 ha | 40 t | 8.000 kg/ha | R$ 100 mil |
| Uva | 5 ha | 32 t | 6.400 kg/ha | R$ 64 mil |
| Melancia | 7 ha | 56 t | 8.000 kg/ha | R$ 45 mil |
| Amendoim | 5 ha | 10 t | 2.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Caqui | 3 ha | 21 t | 7.000 kg/ha | R$ 32 mil |
| Noz | 5 ha | 4 t | 800 kg/ha | R$ 28 mil |
| Abacaxi | 2 ha | 18 t | 9.000 kg/ha | R$ 27 mil |
| Melão | 3 ha | 12 t | 4.000 kg/ha | R$ 12 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Candelária em 2022
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 3.796.000 litros | R$ 8,5 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 800.000 dúzias | R$ 4,0 milhões |
| Mel de abelha · produção | 12.000 kg | R$ 240 mil |
| Ovos de codorna · produção | 46.000 dúzias | R$ 73 mil |
| Lã · produção | 3.750 kg | R$ 14 mil |
| Galináceos · efetivo | 150.000 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 80.000 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 29.785 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 14.000 cabeças | — |
| Codornas · efetivo | 3.500 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 3.088 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 2.350 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 831 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 119 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 5 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de pera em Candelária
Produção em 202256 t-20% sobre 2021
Área colhida7 ha
Rendimento médio8.000 kg/ha
Posição no Rio Grande do Sul12ºde 116 municípios · 30º do Brasil
Mais sobre Candelária
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.