IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Santana do Itararé (PR)
Em 2020, Santana do Itararé produziu soja (34,3 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 84 milhões
- valor da produção em 2020
- 18.016 ha
- área colhida
- 24
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Santana do Itararé em 2020
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 9.800 ha | 34.300 t | 3.500 kg/ha | R$ 45 milhões |
| Milho | 2.880 ha | 16.704 t | 5.800 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Feijão | 960 ha | 2.216 t | 2.308 kg/ha | R$ 8,8 milhões |
| Trigo | 3.800 ha | 7.980 t | 2.100 kg/ha | R$ 8,0 milhões |
| Melancia | 50 ha | 1.350 t | 27.000 kg/ha | R$ 2,0 milhão |
| Banana | 61 ha | 1.830 t | 30.000 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Caqui | 40 ha | 640 t | 16.000 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Maracujá | 21 ha | 410 t | 19.524 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Mandioca | 140 ha | 3.500 t | 25.000 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Tomate | 9 ha | 545 t | 60.556 kg/ha | R$ 988 mil |
| Manga | 14 ha | 224 t | 16.000 kg/ha | R$ 336 mil |
| Cana-de-açúcar | 58 ha | 3.480 t | 60.000 kg/ha | R$ 259 mil |
| Laranja | 5 ha | 175 t | 35.000 kg/ha | R$ 241 mil |
| Aveia | 120 ha | 252 t | 2.100 kg/ha | R$ 155 mil |
| Alho | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 123 mil |
| Café (em grão) Arábica | 10 ha | 16 t | 1.600 kg/ha | R$ 108 mil |
| Café (em grão) Total | 10 ha | 16 t | 1.600 kg/ha | R$ 108 mil |
| Abacate | 3 ha | 54 t | 18.000 kg/ha | R$ 100 mil |
| Cebola | 5 ha | 100 t | 20.000 kg/ha | R$ 83 mil |
| Goiaba | 1 ha | 28 t | 28.000 kg/ha | R$ 56 mil |
| Limão | 3 ha | 54 t | 18.000 kg/ha | R$ 54 mil |
| Abacaxi | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 34 mil |
| Arroz | 20 ha | 32 t | 1.600 kg/ha | R$ 27 mil |
| Amendoim | 3 ha | 7 t | 2.333 kg/ha | R$ 21 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Santana do Itararé em 2020
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 17.991.000 litros | R$ 32 milhões |
| Mel de abelha · produção | 41.547 kg | R$ 455 mil |
| Ovos de galinha · produção | 25.000 dúzias | R$ 61 mil |
| Lã · produção | 203 kg | R$ 1 mil |
| Bovinos · efetivo | 15.970 cabeças | — |
| Galináceos · efetivo | 14.445 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 2.628 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 2.207 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 455 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 413 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 202 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 107 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 61 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de caqui em Santana do Itararé
Produção em 2020640 t-6% sobre 2019
Área colhida40 ha
Rendimento médio16.000 kg/ha
Posição no Paraná3ºde 126 municípios · 38º do Brasil
Mais sobre Santana do Itararé
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.