IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Pinhalão (PR)
Em 2023, Pinhalão produziu café (em grão) total (3,4 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 170 milhões
- valor da produção em 2023
- 15.618 ha
- área colhida
- 28
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Pinhalão em 2023
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Café (em grão) Total | 1.946 ha | 3.406 t | 1.750 kg/ha | R$ 47 milhões |
| Café (em grão) Arábica | 1.946 ha | 3.406 t | 1.750 kg/ha | R$ 47 milhões |
| Soja | 4.500 ha | 15.615 t | 3.470 kg/ha | R$ 39 milhões |
| Milho | 4.600 ha | 24.960 t | 5.426 kg/ha | R$ 23 milhões |
| Trigo | 1.850 ha | 5.272 t | 2.850 kg/ha | R$ 5,3 milhões |
| Feijão | 520 ha | 470 t | 904 kg/ha | R$ 2,7 milhões |
| Tomate | 5 ha | 364 t | 72.800 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Uva | 10 ha | 150 t | 15.000 kg/ha | R$ 938 mil |
| Goiaba | 15 ha | 195 t | 13.000 kg/ha | R$ 663 mil |
| Cana-de-açúcar | 100 ha | 5.000 t | 50.000 kg/ha | R$ 594 mil |
| Melancia | 15 ha | 360 t | 24.000 kg/ha | R$ 482 mil |
| Maracujá | 6 ha | 60 t | 10.000 kg/ha | R$ 337 mil |
| Mandioca | 15 ha | 330 t | 22.000 kg/ha | R$ 283 mil |
| Batata-doce | 10 ha | 140 t | 14.000 kg/ha | R$ 218 mil |
| Abacaxi | 5 ha | 105 t | 21.000 kg/ha | R$ 210 mil |
| Mamão | 2 ha | 50 t | 25.000 kg/ha | R$ 208 mil |
| Abacate | 5 ha | 60 t | 12.000 kg/ha | R$ 186 mil |
| Limão | 7 ha | 110 t | 15.714 kg/ha | R$ 178 mil |
| Alho | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 154 mil |
| Tangerina | 3 ha | 84 t | 28.000 kg/ha | R$ 151 mil |
| Banana | 10 ha | 90 t | 9.000 kg/ha | R$ 137 mil |
| Ervilha | 8 ha | 24 t | 3.000 kg/ha | R$ 137 mil |
| Laranja | 5 ha | 140 t | 28.000 kg/ha | R$ 129 mil |
| Manga | 3 ha | 42 t | 14.000 kg/ha | R$ 118 mil |
| Arroz | 25 ha | 38 t | 1.520 kg/ha | R$ 57 mil |
| Pêssego | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 35 mil |
| Caqui | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 33 mil |
| Amendoim | 3 ha | 6 t | 2.000 kg/ha | R$ 24 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Pinhalão em 2023
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 1.900.000 litros | R$ 5,0 milhões |
| Mel de abelha · produção | 82.000 kg | R$ 1,5 milhão |
| Casulos do bicho-da-seda · produção | 18.000 kg | R$ 522 mil |
| Ovos de galinha · produção | 51.000 dúzias | R$ 231 mil |
| Lã · produção | 2.500 kg | R$ 8 mil |
| Galináceos · efetivo | 840.000 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 8.000 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 7.240 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 6.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 1.650 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 1.100 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 400 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 169 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de tomate em Pinhalão
Produção em 2023364 t+1% sobre 2022
Área colhida5 ha
Rendimento médio72.800 kg/ha
Posição no Paraná87ºde 281 municípios · 665º do Brasil
Mais sobre Pinhalão
Perguntas frequentes
Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.