IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Marmeleiro (PR)
Em 2019, Marmeleiro produziu soja (46,0 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 82 milhões
- valor da produção em 2019
- 25.107 ha
- área colhida
- 30
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Marmeleiro em 2019
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 16.200 ha | 46.008 t | 2.840 kg/ha | R$ 53 milhões |
| Milho | 4.900 ha | 31.640 t | 6.457 kg/ha | R$ 16 milhões |
| Feijão | 1.700 ha | 2.000 t | 1.176 kg/ha | R$ 3,8 milhões |
| Trigo | 2.000 ha | 4.800 t | 2.400 kg/ha | R$ 3,6 milhões |
| Mandioca | 110 ha | 2.365 t | 21.500 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Fumo | 52 ha | 124 t | 2.385 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Uva | 25 ha | 267 t | 10.680 kg/ha | R$ 734 mil |
| Batata-doce | 20 ha | 520 t | 26.000 kg/ha | R$ 598 mil |
| Tomate | 5 ha | 260 t | 52.000 kg/ha | R$ 520 mil |
| Laranja | 15 ha | 375 t | 25.000 kg/ha | R$ 364 mil |
| Tangerina | 8 ha | 170 t | 21.250 kg/ha | R$ 173 mil |
| Banana | 5 ha | 125 t | 25.000 kg/ha | R$ 170 mil |
| Cebola | 6 ha | 66 t | 11.000 kg/ha | R$ 112 mil |
| Pêssego | 3 ha | 30 t | 10.000 kg/ha | R$ 92 mil |
| Cana-de-açúcar | 15 ha | 795 t | 53.000 kg/ha | R$ 62 mil |
| Abacate | 1 ha | 25 t | 25.000 kg/ha | R$ 53 mil |
| Melancia | 2 ha | 60 t | 30.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Batata-inglesa | 2 ha | 32 t | 16.000 kg/ha | R$ 43 mil |
| Alho | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Erva-mate | 3 ha | 29 t | 9.667 kg/ha | R$ 35 mil |
| Figo | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 35 mil |
| Caqui | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Pera | 1 ha | 13 t | 13.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Amendoim | 6 ha | 13 t | 2.167 kg/ha | R$ 25 mil |
| Limão | 1 ha | 19 t | 19.000 kg/ha | R$ 22 mil |
| Melão | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Noz | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 15 mil |
| Maçã | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 10 mil |
| Aveia | 20 ha | 20 t | 1.000 kg/ha | R$ 6 mil |
| Arroz | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 2 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Marmeleiro em 2019
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 39.500.000 litros | R$ 56 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 2.662.000 dúzias | R$ 5,0 milhões |
| Mel de abelha · produção | 5.850 kg | R$ 77 mil |
| Casulos do bicho-da-seda · produção | 2.655 kg | R$ 50 mil |
| Ovos de codorna · produção | 8.000 dúzias | R$ 7 mil |
| Lã · produção | 80 kg | — |
| Galináceos · efetivo | 1.060.000 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 133.910 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 21.367 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 13.053 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 2.410 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 1.700 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 853 cabeças | — |
| Codornas · efetivo | 790 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 210 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Marmeleiro
Produção em 201946,0 mil t-27% sobre 2018
Área colhida16.200 ha
Rendimento médio2.840 kg/ha
Posição no Paraná135ºde 381 municípios · 554º do Brasil
Mais sobre Marmeleiro
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.