IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Mandaguaçu (PR)
Em 2020, Mandaguaçu produziu soja (37,6 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 134 milhões
- valor da produção em 2020
- 27.902 ha
- área colhida
- 29
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Mandaguaçu em 2020
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 11.230 ha | 37.621 t | 3.350 kg/ha | R$ 53 milhões |
| Milho | 9.367 ha | 49.575 t | 5.293 kg/ha | R$ 39 milhões |
| Cana-de-açúcar | 6.856 ha | 445.341 t | 64.956 kg/ha | R$ 33 milhões |
| Tomate | 16 ha | 1.350 t | 84.375 kg/ha | R$ 3,5 milhões |
| Mandioca | 80 ha | 2.400 t | 30.000 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Goiaba | 13 ha | 340 t | 26.154 kg/ha | R$ 850 mil |
| Laranja | 30 ha | 660 t | 22.000 kg/ha | R$ 759 mil |
| Banana | 20 ha | 410 t | 20.500 kg/ha | R$ 553 mil |
| Pêssego | 4 ha | 110 t | 27.500 kg/ha | R$ 495 mil |
| Trigo | 190 ha | 385 t | 2.026 kg/ha | R$ 372 mil |
| Café (em grão) Total | 27 ha | 37 t | 1.370 kg/ha | R$ 266 mil |
| Café (em grão) Arábica | 27 ha | 37 t | 1.370 kg/ha | R$ 266 mil |
| Batata-doce | 3 ha | 35 t | 11.667 kg/ha | R$ 88 mil |
| Abacate | 2 ha | 40 t | 20.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Abacaxi | 2 ha | 45 t | 22.500 kg/ha | R$ 77 mil |
| Alho | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 68 mil |
| Maracujá | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Figo | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Manga | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Melão | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Limão | 2 ha | 15 t | 7.500 kg/ha | R$ 27 mil |
| Amendoim | 5 ha | 10 t | 2.000 kg/ha | R$ 22 mil |
| Palmito | 2 ha | 6 t | 3.000 kg/ha | R$ 22 mil |
| Ervilha | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 22 mil |
| Arroz | 3 ha | 18 t | 6.000 kg/ha | R$ 21 mil |
| Coco-da-baía | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 20 mil |
| Aveia | 12 ha | 24 t | 2.000 kg/ha | R$ 14 mil |
| Feijão | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 6 mil |
| Urucum | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 6 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Mandaguaçu em 2020
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Ovos de galinha · produção | 5.696.000 dúzias | R$ 16 milhões |
| Leite · produção | 800.000 litros | R$ 1,2 milhão |
| Casulos do bicho-da-seda · produção | 18.975 kg | R$ 380 mil |
| Mel de abelha · produção | 2.200 kg | R$ 34 mil |
| Galináceos · efetivo | 2.720.833 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 243.403 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 6.470 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 2.810 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 1.230 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 405 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 380 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 70 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Mandaguaçu
Produção em 202037,6 mil t-1% sobre 2019
Área colhida11.230 ha
Rendimento médio3.350 kg/ha
Posição no Paraná197ºde 384 municípios · 667º do Brasil
Mais sobre Mandaguaçu
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.