IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Mallet (PR)
Em 2021, Mallet produziu soja (57,8 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 244 milhões
- valor da produção em 2021
- 25.242 ha
- área colhida
- 24
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Mallet em 2021
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 16.500 ha | 57.750 t | 3.500 kg/ha | R$ 150 milhões |
| Fumo | 1.760 ha | 4.083 t | 2.320 kg/ha | R$ 36 milhões |
| Milho | 3.200 ha | 23.687 t | 7.402 kg/ha | R$ 31 milhões |
| Feijão | 2.217 ha | 3.300 t | 1.488 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Uva | 90 ha | 1.700 t | 18.889 kg/ha | R$ 5,1 milhões |
| Trigo | 650 ha | 2.243 t | 3.451 kg/ha | R$ 2,9 milhões |
| Erva-mate | 280 ha | 1.100 t | 3.929 kg/ha | R$ 1,9 milhão |
| Pêssego | 13 ha | 325 t | 25.000 kg/ha | R$ 975 mil |
| Aveia | 200 ha | 500 t | 2.500 kg/ha | R$ 800 mil |
| Cevada | 100 ha | 350 t | 3.500 kg/ha | R$ 560 mil |
| Batata-doce | 5 ha | 200 t | 40.000 kg/ha | R$ 360 mil |
| Tomate | 3 ha | 90 t | 30.000 kg/ha | R$ 315 mil |
| Melão | 3 ha | 120 t | 40.000 kg/ha | R$ 300 mil |
| Caqui | 5 ha | 150 t | 30.000 kg/ha | R$ 285 mil |
| Centeio | 100 ha | 240 t | 2.400 kg/ha | R$ 240 mil |
| Laranja | 6 ha | 180 t | 30.000 kg/ha | R$ 234 mil |
| Melancia | 5 ha | 200 t | 40.000 kg/ha | R$ 200 mil |
| Cebola | 5 ha | 125 t | 25.000 kg/ha | R$ 188 mil |
| Mandioca | 25 ha | 438 t | 17.520 kg/ha | R$ 175 mil |
| Tangerina | 6 ha | 120 t | 20.000 kg/ha | R$ 129 mil |
| Triticale | 40 ha | 104 t | 2.600 kg/ha | R$ 104 mil |
| Arroz | 25 ha | 50 t | 2.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Alho | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 33 mil |
| Amendoim | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 30 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Mallet em 2021
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 6.500.000 litros | R$ 9,8 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 505.000 dúzias | R$ 2,4 milhões |
| Mel de abelha · produção | 42.000 kg | R$ 756 mil |
| Lã · produção | 560 kg | R$ 2 mil |
| Galináceos · efetivo | 277.209 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 32.500 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 6.164 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 4.154 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 1.332 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 653 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 240 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 54 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 12 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de erva-mate em Mallet
Produção em 20211,1 mil t+10% sobre 2020
Área colhida280 ha
Rendimento médio3.929 kg/ha
Posição no Paraná24ºde 107 municípios · 72º do Brasil
Mais sobre Mallet
Perguntas frequentes
Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.