IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Mallet (PR)
Em 2020, Mallet produziu soja (57,1 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 134 milhões
- valor da produção em 2020
- 25.625 ha
- área colhida
- 24
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Mallet em 2020
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 17.650 ha | 57.066 t | 3.233 kg/ha | R$ 68 milhões |
| Fumo | 1.484 ha | 3.487 t | 2.350 kg/ha | R$ 33 milhões |
| Milho | 3.200 ha | 24.520 t | 7.663 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Feijão | 1.727 ha | 2.406 t | 1.393 kg/ha | R$ 7,0 milhões |
| Uva | 90 ha | 1.710 t | 19.000 kg/ha | R$ 5,1 milhões |
| Trigo | 650 ha | 2.243 t | 3.451 kg/ha | R$ 2,2 milhões |
| Erva-mate | 280 ha | 1.000 t | 3.571 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Pêssego | 13 ha | 325 t | 25.000 kg/ha | R$ 975 mil |
| Cevada | 100 ha | 350 t | 3.500 kg/ha | R$ 396 mil |
| Melancia | 5 ha | 250 t | 50.000 kg/ha | R$ 375 mil |
| Tomate | 3 ha | 90 t | 30.000 kg/ha | R$ 315 mil |
| Aveia | 200 ha | 500 t | 2.500 kg/ha | R$ 300 mil |
| Melão | 3 ha | 120 t | 40.000 kg/ha | R$ 300 mil |
| Batata-doce | 4 ha | 160 t | 40.000 kg/ha | R$ 288 mil |
| Caqui | 5 ha | 150 t | 30.000 kg/ha | R$ 270 mil |
| Laranja | 6 ha | 150 t | 25.000 kg/ha | R$ 195 mil |
| Cebola | 5 ha | 125 t | 25.000 kg/ha | R$ 188 mil |
| Mandioca | 25 ha | 438 t | 17.520 kg/ha | R$ 153 mil |
| Tangerina | 6 ha | 120 t | 20.000 kg/ha | R$ 126 mil |
| Centeio | 100 ha | 240 t | 2.400 kg/ha | R$ 96 mil |
| Alho | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 78 mil |
| Arroz | 25 ha | 54 t | 2.160 kg/ha | R$ 54 mil |
| Triticale | 40 ha | 104 t | 2.600 kg/ha | R$ 52 mil |
| Amendoim | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 30 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Mallet em 2020
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 7.200.000 litros | R$ 10 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 455.000 dúzias | R$ 2,0 milhões |
| Mel de abelha · produção | 41.000 kg | R$ 697 mil |
| Lã · produção | 500 kg | R$ 1 mil |
| Galináceos · efetivo | 250.000 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 30.000 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 5.405 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 5.000 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 1.182 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 680 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 220 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 72 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 25 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de caqui em Mallet
Produção em 2020150 t0% sobre 2019
Área colhida5 ha
Rendimento médio30.000 kg/ha
Posição no Paraná16ºde 126 municípios · 108º do Brasil
Mais sobre Mallet
Perguntas frequentes
Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.