IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Mallet (PR)
Em 2019, Mallet produziu soja (48,1 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 132 milhões
- valor da produção em 2019
- 24.223 ha
- área colhida
- 24
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Mallet em 2019
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 15.500 ha | 48.050 t | 3.100 kg/ha | R$ 57 milhões |
| Fumo | 1.850 ha | 4.440 t | 2.400 kg/ha | R$ 42 milhões |
| Feijão | 2.977 ha | 4.143 t | 1.392 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Milho | 2.265 ha | 17.118 t | 7.558 kg/ha | R$ 10 milhões |
| Uva | 90 ha | 1.710 t | 19.000 kg/ha | R$ 5,1 milhões |
| Trigo | 650 ha | 2.243 t | 3.451 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Erva-mate | 280 ha | 1.000 t | 3.571 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Pêssego | 13 ha | 325 t | 25.000 kg/ha | R$ 998 mil |
| Tomate | 5 ha | 150 t | 30.000 kg/ha | R$ 495 mil |
| Melancia | 5 ha | 250 t | 50.000 kg/ha | R$ 375 mil |
| Batata-doce | 4 ha | 160 t | 40.000 kg/ha | R$ 304 mil |
| Aveia | 200 ha | 500 t | 2.500 kg/ha | R$ 300 mil |
| Melão | 3 ha | 120 t | 40.000 kg/ha | R$ 300 mil |
| Cevada | 100 ha | 350 t | 3.500 kg/ha | R$ 287 mil |
| Caqui | 5 ha | 150 t | 30.000 kg/ha | R$ 270 mil |
| Mandioca | 35 ha | 613 t | 17.514 kg/ha | R$ 245 mil |
| Cebola | 5 ha | 145 t | 29.000 kg/ha | R$ 203 mil |
| Laranja | 6 ha | 150 t | 25.000 kg/ha | R$ 195 mil |
| Tangerina | 6 ha | 120 t | 20.000 kg/ha | R$ 122 mil |
| Arroz | 80 ha | 144 t | 1.800 kg/ha | R$ 115 mil |
| Centeio | 100 ha | 240 t | 2.400 kg/ha | R$ 96 mil |
| Alho | 2 ha | 8 t | 4.000 kg/ha | R$ 64 mil |
| Triticale | 40 ha | 104 t | 2.600 kg/ha | R$ 48 mil |
| Amendoim | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 20 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Mallet em 2019
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 6.991.000 litros | R$ 9,1 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 450.000 dúzias | R$ 2,3 milhões |
| Mel de abelha · produção | 40.000 kg | R$ 640 mil |
| Lã · produção | 600 kg | R$ 2 mil |
| Galináceos · efetivo | 248.293 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 29.000 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 6.161 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 5.982 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 1.455 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 825 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 243 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 122 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 12 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Mallet
Produção em 201948,1 mil t-3% sobre 2018
Área colhida15.500 ha
Rendimento médio3.100 kg/ha
Posição no Paraná126ºde 381 municípios · 532º do Brasil
Mais sobre Mallet
Perguntas frequentes
Dados de fontes públicas oficiais. Valores em reais nominais; atualizados quando há nova edição.