IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Montes Claros (MG)
Em 2025, Montes Claros produziu banana (12,3 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 58 milhões
- valor da produção em 2025
- 2.549 ha
- área colhida
- 32
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Montes Claros em 2025
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Banana | 500 ha | 12.250 t | 24.500 kg/ha | R$ 31 milhões |
| Manga | 98 ha | 1.568 t | 16.000 kg/ha | R$ 3,6 milhões |
| Mamão | 35 ha | 1.050 t | 30.000 kg/ha | R$ 2,8 milhões |
| Milho | 550 ha | 1.905 t | 3.464 kg/ha | R$ 2,6 milhões |
| Feijão | 700 ha | 565 t | 807 kg/ha | R$ 2,2 milhões |
| Alface | 21 ha | 420 t | 20.000 kg/ha | R$ 2,2 milhões |
| Morango | 3 ha | 129 t | 43.000 kg/ha | R$ 1,6 milhão |
| Alho | 10 ha | 100 t | 10.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Chuchu | 25 ha | 1.250 t | 50.000 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Tomate | 8 ha | 400 t | 50.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Cana-de-açúcar | 150 ha | 5.250 t | 35.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Mandioca | 80 ha | 1.160 t | 14.500 kg/ha | R$ 958 mil |
| Palmito | 12 ha | 78 t | 6.500 kg/ha | R$ 936 mil |
| Soja | 120 ha | 480 t | 4.000 kg/ha | R$ 929 mil |
| Tangerina | 30 ha | 390 t | 13.000 kg/ha | R$ 858 mil |
| Milho verde | 60 ha | 600 t | 10.000 kg/ha | R$ 819 mil |
| Abóbora | 56 ha | 690 t | 12.321 kg/ha | R$ 759 mil |
| Pimentão | 3 ha | 75 t | 25.000 kg/ha | R$ 450 mil |
| Laranja | 16 ha | 192 t | 12.000 kg/ha | R$ 374 mil |
| Limão | 20 ha | 240 t | 12.000 kg/ha | R$ 256 mil |
| Acerola | 3 ha | 36 t | 12.000 kg/ha | R$ 162 mil |
| Maracujá | 4 ha | 44 t | 11.000 kg/ha | R$ 149 mil |
| Cenoura | 2 ha | 50 t | 25.000 kg/ha | R$ 76 mil |
| Abacate | 3 ha | 39 t | 13.000 kg/ha | R$ 70 mil |
| Coco-da-baía | 4 ha | 40 t | 10.000 kg/ha | R$ 65 mil |
| Melancia | 2 ha | 21 t | 10.500 kg/ha | R$ 44 mil |
| Repolho | 2 ha | 38 t | 19.000 kg/ha | R$ 38 mil |
| Sorgo | 20 ha | 36 t | 1.800 kg/ha | R$ 36 mil |
| Cebola | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Arroz | 8 ha | 16 t | 2.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Abacaxi | 1 ha | 11 t | 11.000 kg/ha | R$ 22 mil |
| Batata-doce | 1 ha | 11 t | 11.000 kg/ha | R$ 19 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Montes Claros em 2025
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Ovos de galinha · produção | 44.979.000 dúzias | R$ 247 milhões |
| Leite · produção | 14.574.000 litros | R$ 35 milhões |
| Mel de abelha · produção | 37.550 kg | R$ 638 mil |
| Ovos de codorna · produção | 7.000 dúzias | R$ 12 mil |
| Galináceos · efetivo | 2.317.000 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 1.866.000 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 101.696 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 14.979 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 6.356 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 2.361 cabeças | — |
| Codornas · efetivo | 550 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 461 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 357 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 38 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de cenoura em Montes Claros
Produção em 202550 t
Área colhida2 ha
Rendimento médio25.000 kg/ha
Posição em Minas Gerais77ºde 171 municípios · 247º do Brasil
Mais sobre Montes Claros
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.