IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Monte Carmelo (MG)
Em 2025, Monte Carmelo produziu café (em grão) total (27,9 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 2,1 bilhões
- valor da produção em 2025
- 62.913 ha
- área colhida
- 28
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Monte Carmelo em 2025
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Café (em grão) Total | 16.630 ha | 27.938 t | 1.680 kg/ha | R$ 923 milhões |
| Café (em grão) Arábica | 16.630 ha | 27.938 t | 1.680 kg/ha | R$ 923 milhões |
| Soja | 12.000 ha | 50.400 t | 4.200 kg/ha | R$ 100 milhões |
| Milho | 10.100 ha | 72.400 t | 7.168 kg/ha | R$ 85 milhões |
| Tomate | 100 ha | 7.000 t | 70.000 kg/ha | R$ 26 milhões |
| Sorgo | 5.000 ha | 18.000 t | 3.600 kg/ha | R$ 13 milhões |
| Abacate | 315 ha | 4.410 t | 14.000 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Batata-inglesa | 305 ha | 10.925 t | 35.820 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Feijão | 600 ha | 1.440 t | 2.400 kg/ha | R$ 5,5 milhões |
| Borracha | 350 ha | 980 t | 2.800 kg/ha | R$ 5,1 milhões |
| Cebola | 80 ha | 3.600 t | 45.000 kg/ha | R$ 4,9 milhões |
| Pimentão | 20 ha | 600 t | 30.000 kg/ha | R$ 3,0 milhões |
| Maracujá | 30 ha | 360 t | 12.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Banana | 40 ha | 480 t | 12.000 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Girassol | 287 ha | 448 t | 1.561 kg/ha | R$ 896 mil |
| Trigo | 340 ha | 612 t | 1.800 kg/ha | R$ 811 mil |
| Alface | 3 ha | 90 t | 30.000 kg/ha | R$ 702 mil |
| Manga | 14 ha | 175 t | 12.500 kg/ha | R$ 438 mil |
| Tangerina | 10 ha | 170 t | 17.000 kg/ha | R$ 428 mil |
| Mandioca | 20 ha | 300 t | 15.000 kg/ha | R$ 422 mil |
| Milho verde | 10 ha | 143 t | 14.300 kg/ha | R$ 286 mil |
| Melancia | 5 ha | 105 t | 21.000 kg/ha | R$ 194 mil |
| Mamão | 2 ha | 48 t | 24.000 kg/ha | R$ 130 mil |
| Cana-de-açúcar | 15 ha | 555 t | 37.000 kg/ha | R$ 103 mil |
| Abóbora | 3 ha | 48 t | 16.000 kg/ha | R$ 84 mil |
| Abacaxi | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 58 mil |
| Limão | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 44 mil |
| Cenoura | 1 ha | 19 t | 19.000 kg/ha | R$ 40 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Monte Carmelo em 2025
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 22.607.000 litros | R$ 48 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 219.000 dúzias | R$ 1,8 milhão |
| Mel de abelha · produção | 2.660 kg | R$ 40 mil |
| Galináceos · efetivo | 148.700 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 52.480 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 16.100 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 12.572 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 926 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 218 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 155 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 69 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 39 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de alface em Monte Carmelo
Produção em 202590 t
Área colhida3 ha
Rendimento médio30.000 kg/ha
Posição em Minas Gerais128ºde 429 municípios · 556º do Brasil
Mais sobre Monte Carmelo
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.