IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Monte Carmelo (MG)
Em 2024, Monte Carmelo produziu café (em grão) total (25,3 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 1,3 bilhão
- valor da produção em 2024
- 67.205 ha
- área colhida
- 25
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Monte Carmelo em 2024
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Café (em grão) Total | 16.200 ha | 25.272 t | 1.560 kg/ha | R$ 531 milhões |
| Café (em grão) Arábica | 16.200 ha | 25.272 t | 1.560 kg/ha | R$ 531 milhões |
| Soja | 22.000 ha | 74.800 t | 3.400 kg/ha | R$ 139 milhões |
| Milho | 5.000 ha | 31.600 t | 6.320 kg/ha | R$ 27 milhões |
| Tomate | 80 ha | 6.000 t | 75.000 kg/ha | R$ 19 milhões |
| Batata-inglesa | 105 ha | 3.675 t | 35.000 kg/ha | R$ 13 milhões |
| Sorgo | 5.000 ha | 19.500 t | 3.900 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Abacate | 315 ha | 3.780 t | 12.000 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Feijão | 720 ha | 1.728 t | 2.400 kg/ha | R$ 8,3 milhões |
| Algodão herbáceo | 444 ha | 1.776 t | 4.000 kg/ha | R$ 5,9 milhões |
| Borracha | 350 ha | 980 t | 2.800 kg/ha | R$ 3,4 milhões |
| Alho | 15 ha | 195 t | 13.000 kg/ha | R$ 2,8 milhões |
| Banana | 45 ha | 585 t | 13.000 kg/ha | R$ 2,2 milhões |
| Maracujá | 30 ha | 450 t | 15.000 kg/ha | R$ 2,0 milhões |
| Girassol | 287 ha | 431 t | 1.502 kg/ha | R$ 927 mil |
| Trigo | 340 ha | 612 t | 1.800 kg/ha | R$ 722 mil |
| Manga | 14 ha | 196 t | 14.000 kg/ha | R$ 637 mil |
| Tangerina | 12 ha | 192 t | 16.000 kg/ha | R$ 480 mil |
| Mandioca | 22 ha | 253 t | 11.500 kg/ha | R$ 291 mil |
| Mamão | 2 ha | 60 t | 30.000 kg/ha | R$ 168 mil |
| Abacaxi | 2 ha | 46 t | 23.000 kg/ha | R$ 161 mil |
| Cana-de-açúcar | 16 ha | 656 t | 41.000 kg/ha | R$ 125 mil |
| Melancia | 3 ha | 48 t | 16.000 kg/ha | R$ 77 mil |
| Palmito | 1 ha | 5 t | 5.000 kg/ha | R$ 47 mil |
| Limão | 2 ha | 25 t | 12.500 kg/ha | R$ 38 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Monte Carmelo em 2024
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 24.011.000 litros | R$ 54 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 210.000 dúzias | R$ 1,5 milhão |
| Mel de abelha · produção | 3.250 kg | R$ 42 mil |
| Galináceos · efetivo | 137.500 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 52.419 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 20.839 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 15.250 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 939 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 361 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 153 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 73 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 17 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de soja em Monte Carmelo
Produção em 202474,8 mil t+39% sobre 2023
Área colhida22.000 ha
Rendimento médio3.400 kg/ha
Posição em Minas Gerais28ºde 291 municípios · 443º do Brasil
Mais sobre Monte Carmelo
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.