IBGE · PAM · 2005 a 2025

Produção agrícola em Monte Carmelo (MG)

Em 2019, Monte Carmelo produziu café (em grão) total (21,3 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.

R$ 416 milhões
valor da produção em 2019
53.198 ha
área colhida
21
culturas

Escolha o ano

Lavouras de Monte Carmelo em 2019

CulturaÁrea colhidaProduçãoRendimentoValor
Café (em grão) Total13.130 ha21.271 t1.620 kg/haR$ 146 milhões
Café (em grão) Arábica13.130 ha21.271 t1.620 kg/haR$ 146 milhões
Milho10.000 ha71.250 t7.125 kg/haR$ 41 milhões
Soja10.000 ha30.000 t3.000 kg/haR$ 34 milhões
Tomate140 ha12.460 t89.000 kg/haR$ 14 milhões
Abacate322 ha4.025 t12.500 kg/haR$ 7,3 milhões
Batata-inglesa150 ha5.250 t35.000 kg/haR$ 6,6 milhões
Sorgo4.000 ha13.920 t3.480 kg/haR$ 5,9 milhões
Feijão800 ha1.680 t2.100 kg/haR$ 5,7 milhões
Algodão herbáceo610 ha2.379 t3.900 kg/haR$ 5,3 milhões
Cebola15 ha1.050 t70.000 kg/haR$ 1,9 milhão
Trigo500 ha1.590 t3.180 kg/haR$ 1,4 milhão
Borracha185 ha342 t1.849 kg/haR$ 804 mil
Maracujá25 ha325 t13.000 kg/haR$ 620 mil
Banana25 ha300 t12.000 kg/haR$ 364 mil
Tangerina14 ha196 t14.000 kg/haR$ 329 mil
Mandioca25 ha300 t12.000 kg/haR$ 179 mil
Girassol100 ha162 t1.620 kg/haR$ 159 mil
Cana-de-açúcar21 ha630 t30.000 kg/haR$ 50 mil
Limão2 ha28 t14.000 kg/haR$ 35 mil
Arroz4 ha6 t1.500 kg/haR$ 6 mil

Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.

Pecuária em Monte Carmelo em 2019

Rebanho ou produtoQuantidadeValor da produção
Leite · produção26.850.000 litrosR$ 30 milhões
Ovos de galinha · produção185.000 dúziasR$ 741 mil
Mel de abelha · produção450 kgR$ 7 mil
Galináceos · efetivo191.500 cabeças—
Bovinos · efetivo55.768 cabeças—
Suínos · efetivo20.950 cabeças—
Galinhas · efetivo14.100 cabeças—
Equinos · efetivo850 cabeças—
Matrizes de suínos · efetivo420 cabeças—
Ovinos · efetivo150 cabeças—
Caprinos · efetivo75 cabeças—
Bubalinos · efetivo11 cabeças—

Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).

Histórico de trigo em Monte Carmelo

Produção em 20191,6 mil t+121% sobre 2018
Área colhida500 ha
Rendimento médio3.180 kg/ha
Posição em Minas Gerais33ºde 83 municípios · 508º do Brasil
Produção de trigo em Monte Carmelo (toneladas)
Valor da produção agrícola total de Monte Carmelo (R$ nominais)

Mais sobre Monte Carmelo

Perguntas frequentes

Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.