IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Monte Carmelo (MG)
Em 2019, Monte Carmelo produziu café (em grão) total (21,3 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 416 milhões
- valor da produção em 2019
- 53.198 ha
- área colhida
- 21
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Monte Carmelo em 2019
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Café (em grão) Total | 13.130 ha | 21.271 t | 1.620 kg/ha | R$ 146 milhões |
| Café (em grão) Arábica | 13.130 ha | 21.271 t | 1.620 kg/ha | R$ 146 milhões |
| Milho | 10.000 ha | 71.250 t | 7.125 kg/ha | R$ 41 milhões |
| Soja | 10.000 ha | 30.000 t | 3.000 kg/ha | R$ 34 milhões |
| Tomate | 140 ha | 12.460 t | 89.000 kg/ha | R$ 14 milhões |
| Abacate | 322 ha | 4.025 t | 12.500 kg/ha | R$ 7,3 milhões |
| Batata-inglesa | 150 ha | 5.250 t | 35.000 kg/ha | R$ 6,6 milhões |
| Sorgo | 4.000 ha | 13.920 t | 3.480 kg/ha | R$ 5,9 milhões |
| Feijão | 800 ha | 1.680 t | 2.100 kg/ha | R$ 5,7 milhões |
| Algodão herbáceo | 610 ha | 2.379 t | 3.900 kg/ha | R$ 5,3 milhões |
| Cebola | 15 ha | 1.050 t | 70.000 kg/ha | R$ 1,9 milhão |
| Trigo | 500 ha | 1.590 t | 3.180 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Borracha | 185 ha | 342 t | 1.849 kg/ha | R$ 804 mil |
| Maracujá | 25 ha | 325 t | 13.000 kg/ha | R$ 620 mil |
| Banana | 25 ha | 300 t | 12.000 kg/ha | R$ 364 mil |
| Tangerina | 14 ha | 196 t | 14.000 kg/ha | R$ 329 mil |
| Mandioca | 25 ha | 300 t | 12.000 kg/ha | R$ 179 mil |
| Girassol | 100 ha | 162 t | 1.620 kg/ha | R$ 159 mil |
| Cana-de-açúcar | 21 ha | 630 t | 30.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Limão | 2 ha | 28 t | 14.000 kg/ha | R$ 35 mil |
| Arroz | 4 ha | 6 t | 1.500 kg/ha | R$ 6 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Monte Carmelo em 2019
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 26.850.000 litros | R$ 30 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 185.000 dúzias | R$ 741 mil |
| Mel de abelha · produção | 450 kg | R$ 7 mil |
| Galináceos · efetivo | 191.500 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 55.768 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 20.950 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 14.100 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 850 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 420 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 150 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 75 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 11 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de cebola em Monte Carmelo
Produção em 20191,1 mil t0% sobre 2018
Área colhida15 ha
Rendimento médio70.000 kg/ha
Posição em Minas Gerais22ºde 99 municípios · 141º do Brasil
Mais sobre Monte Carmelo
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.