IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Monte Carmelo (MG)
Em 2017, Monte Carmelo produziu café (em grão) total (22,4 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 402 milhões
- valor da produção em 2017
- 41.875 ha
- área colhida
- 18
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Monte Carmelo em 2017
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Café (em grão) Total | 12.160 ha | 22.430 t | 1.845 kg/ha | R$ 172 milhões |
| Café (em grão) Arábica | 12.160 ha | 22.430 t | 1.845 kg/ha | R$ 172 milhões |
| Soja | 9.300 ha | 30.690 t | 3.300 kg/ha | R$ 32 milhões |
| Milho | 3.900 ha | 27.360 t | 7.015 kg/ha | R$ 13 milhões |
| Sorgo | 3.030 ha | 12.120 t | 4.000 kg/ha | R$ 4,4 milhões |
| Abacate | 322 ha | 3.864 t | 12.000 kg/ha | R$ 3,3 milhões |
| Feijão | 410 ha | 875 t | 2.134 kg/ha | R$ 2,5 milhões |
| Cebola | 12 ha | 930 t | 77.500 kg/ha | R$ 605 mil |
| Tomate | 6 ha | 240 t | 40.000 kg/ha | R$ 528 mil |
| Trigo | 200 ha | 720 t | 3.600 kg/ha | R$ 432 mil |
| Borracha | 175 ha | 147 t | 840 kg/ha | R$ 368 mil |
| Maracujá | 19 ha | 243 t | 12.789 kg/ha | R$ 216 mil |
| Mandioca | 20 ha | 180 t | 9.000 kg/ha | R$ 211 mil |
| Banana | 15 ha | 150 t | 10.000 kg/ha | R$ 156 mil |
| Girassol | 105 ha | 139 t | 1.324 kg/ha | R$ 111 mil |
| Tangerina | 14 ha | 105 t | 7.500 kg/ha | R$ 111 mil |
| Cana-de-açúcar | 24 ha | 960 t | 40.000 kg/ha | R$ 77 mil |
| Arroz | 3 ha | 5 t | 1.667 kg/ha | R$ 6 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Monte Carmelo em 2017
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Leite · produção | 27.125.000 litros | R$ 27 milhões |
| Ovos de galinha · produção | 147.000 dúzias | R$ 631 mil |
| Mel de abelha · produção | 300 kg | R$ 6 mil |
| Galináceos · efetivo | 250.000 cabeças | — |
| Bovinos · efetivo | 58.423 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 17.640 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 12.500 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 850 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 350 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 150 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 75 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de feijão em Monte Carmelo
Produção em 2017875 t-39% sobre 2016
Área colhida410 ha
Rendimento médio2.134 kg/ha
Posição em Minas Gerais82ºde 808 municípios · 502º do Brasil
Mais sobre Monte Carmelo
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.