IBGE · PAM · 2005 a 2025
Produção agrícola em Envira (AM)
Em 2025, Envira produziu mandioca (7,8 mil t), a lavoura de maior valor do município. Veja o histórico ano a ano e escolha outro ano abaixo.
- R$ 34 milhões
- valor da produção em 2025
- 2.065 ha
- área colhida
- 28
- culturas
Escolha o ano
Lavouras de Envira em 2025
| Cultura | Área colhida | Produção | Rendimento | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 738 ha | 7.836 t | 10.618 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Banana | 261 ha | 3.132 t | 12.000 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Milho | 510 ha | 1.020 t | 2.000 kg/ha | R$ 1,9 milhão |
| Melancia | 72 ha | 648 t | 9.000 kg/ha | R$ 1,6 milhão |
| Abóbora | 40 ha | 560 t | 14.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Cana-de-açúcar | 21 ha | 903 t | 43.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Batata-doce | 23 ha | 276 t | 12.000 kg/ha | R$ 933 mil |
| Arroz | 170 ha | 340 t | 2.000 kg/ha | R$ 850 mil |
| Abacaxi | 9 ha | 135 t | 15.000 kg/ha | R$ 540 mil |
| Feijão | 70 ha | 70 t | 1.000 kg/ha | R$ 368 mil |
| Milho verde | 52 ha | 169 t | 3.250 kg/ha | R$ 363 mil |
| Café (em grão) Canephora | 16 ha | 19 t | 1.188 kg/ha | R$ 233 mil |
| Café (em grão) Total | 16 ha | 19 t | 1.188 kg/ha | R$ 233 mil |
| Açaí | 9 ha | 90 t | 10.000 kg/ha | R$ 201 mil |
| Laranja | 4 ha | 60 t | 15.000 kg/ha | R$ 195 mil |
| Mamão | 2 ha | 40 t | 20.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Acerola | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 99 mil |
| Cupuaçu | 24 ha | 43 t | 1.792 kg/ha | R$ 97 mil |
| Coco-da-baía | 11 ha | 44 t | 4.000 kg/ha | R$ 88 mil |
| Maracujá | 1 ha | 16 t | 16.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Melão | 2 ha | 28 t | 14.000 kg/ha | R$ 77 mil |
| Tangerina | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 75 mil |
| Abacate | 2 ha | 12 t | 6.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Limão | 3 ha | 18 t | 6.000 kg/ha | R$ 59 mil |
| Alface | 1 ha | 5 t | 5.000 kg/ha | R$ 53 mil |
| Graviola | 2 ha | 7 t | 3.500 kg/ha | R$ 51 mil |
| Tomate | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Urucum | 3 ha | 5 t | 1.667 kg/ha | R$ 13 mil |
Valores em reais nominais, sem correção pela inflação. Clique numa cultura para ver o histórico dela.
Pecuária em Envira em 2025
| Rebanho ou produto | Quantidade | Valor da produção |
|---|---|---|
| Ovos de galinha · produção | 110.000 dúzias | R$ 1,3 milhão |
| Leite · produção | 90.000 litros | R$ 540 mil |
| Bovinos · efetivo | 43.374 cabeças | — |
| Galináceos · efetivo | 19.000 cabeças | — |
| Galinhas · efetivo | 17.440 cabeças | — |
| Suínos · efetivo | 8.548 cabeças | — |
| Matrizes de suínos · efetivo | 3.300 cabeças | — |
| Equinos · efetivo | 1.028 cabeças | — |
| Ovinos · efetivo | 887 cabeças | — |
| Caprinos · efetivo | 170 cabeças | — |
| Bubalinos · efetivo | 18 cabeças | — |
Efetivo dos rebanhos e produção de origem animal (Pesquisa da Pecuária Municipal, IBGE).
Histórico de melão em Envira
Produção em 202528 t+367% sobre 2024
Área colhida2 ha
Rendimento médio14.000 kg/ha
Posição no Amazonas12ºde 18 municípios · 222º do Brasil
Mais sobre Envira
Perguntas frequentes
Fonte: IBGE · Pesquisa Agrícola Municipal (PAM), via SIDRA. Dados atualizados quando o IBGE publica uma nova edição. Fontes e metodologia.