Visconde do Rio Branco MG
Em 2025, laranja foi a lavoura de maior valor registrado em Visconde do Rio Branco: R$ 7,5 milhões e 3,7 mil t. A PPM contabilizou 19,7 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 39.160pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 243,35km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 21 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 21PAM 2025
Calendário de plantio em Visconde do Rio Branco
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de outubro a 30 de novembro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 31 de outubro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de novembro a fim de fevereiro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Laranja | 160 ha | 3.680 t | 23.000 kg/ha | R$ 7,5 milhões |
| Cana-de-açúcar | 520 ha | 20.800 t | 40.000 kg/ha | R$ 3,5 milhões |
| Goiaba | 60 ha | 900 t | 15.000 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Manga | 120 ha | 1.200 t | 10.000 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Banana | 45 ha | 630 t | 14.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Maracujá | 16 ha | 320 t | 20.000 kg/ha | R$ 858 mil |
| Milho | 100 ha | 450 t | 4.500 kg/ha | R$ 585 mil |
| Mandioca | 30 ha | 450 t | 15.000 kg/ha | R$ 547 mil |
| Alface | 4 ha | 80 t | 20.000 kg/ha | R$ 456 mil |
| Tomate | 2 ha | 110 t | 55.000 kg/ha | R$ 404 mil |
| Milho verde | 25 ha | 250 t | 10.000 kg/ha | R$ 375 mil |
| Tangerina | 10 ha | 125 t | 12.500 kg/ha | R$ 356 mil |
| Abóbora | 22 ha | 276 t | 12.545 kg/ha | R$ 331 mil |
| Pimentão | 2 ha | 40 t | 20.000 kg/ha | R$ 190 mil |
| Cenoura | 3 ha | 60 t | 20.000 kg/ha | R$ 96 mil |
| Feijão | 35 ha | 26 t | 743 kg/ha | R$ 86 mil |
| Acerola | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 85 mil |
| Coco-da-baía | 6 ha | 42 t | 7.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Limão | 3 ha | 42 t | 14.000 kg/ha | R$ 69 mil |
| Inhame | 2 ha | 22 t | 11.000 kg/ha | R$ 44 mil |
| Repolho | 1 ha | 25 t | 25.000 kg/ha | R$ 25 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 4.653.000 litros | R$ 12 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 290 kg | R$ 4 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 44.000 dúzias | R$ 438 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 19.722 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 11 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 65 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 725 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 513.900 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 3.500 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 110 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 38 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 849 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de laranja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Visconde do Rio Branco |
|---|---|
| 2005 | 870 t |
| 2006 | 1.464 t |
| 2007 | 1.242 t |
| 2008 | 1.608 t |
| 2009 | 1.680 t |
| 2010 | 1.680 t |
| 2011 | 1.920 t |
| 2012 | 2.640 t |
| 2013 | 2.640 t |
| 2014 | 2.640 t |
| 2015 | 5.460 t |
| 2016 | 3.000 t |
| 2017 | 1.725 t |
| 2018 | 2.600 t |
| 2019 | 2.600 t |
| 2020 | 3.120 t |
| 2021 | 3.190 t |
| 2022 | 3.480 t |
| 2023 | 3.625 t |
| 2024 | 2.880 t |
| 2025 | 3.680 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3172004| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3172004 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 21 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 21 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MG
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026