União dos Palmares AL
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em União dos Palmares: R$ 70 milhões e 26,9 mil t. A PPM contabilizou 38,0 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 59.280pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 420,38km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 182 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 29PAM 2025
Calendário de plantio em União dos Palmares
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de abril a 30 de junho
Janela até 40%: de 11 de abril a 30 de junho
Janela até 40%: de 1º de maio a 10 de junho
Janela até 40%: de 21 de maio a 31 de julho
Janela até 40%: de 21 de março a 31 de maio
Janela até 40%: de 11 de março a 20 de julho
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 2.600 ha | 26.872 t | 10.335 kg/ha | R$ 70 milhões |
| Banana | 1.700 ha | 16.800 t | 9.882 kg/ha | R$ 64 milhões |
| Laranja | 350 ha | 4.110 t | 11.743 kg/ha | R$ 8,2 milhões |
| Abacaxi | 100 ha | 1.520 t | 15.200 kg/ha | R$ 7,9 milhões |
| Batata-doce | 250 ha | 2.120 t | 8.480 kg/ha | R$ 6,4 milhões |
| Maracujá | 100 ha | 1.120 t | 11.200 kg/ha | R$ 5,0 milhões |
| Milho verde | 700 ha | 1.500 t | 2.143 kg/ha | R$ 4,2 milhões |
| Tangerina | 55 ha | 670 t | 12.182 kg/ha | R$ 2,5 milhões |
| Cana-de-açúcar | 224 ha | 14.691 t | 65.585 kg/ha | R$ 2,3 milhões |
| Inhame | 40 ha | 300 t | 7.500 kg/ha | R$ 2,0 milhões |
| Melancia | 45 ha | 800 t | 17.778 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Pimenta-do-reino | 25 ha | 58 t | 2.320 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Manga | 70 ha | 550 t | 7.857 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Alface | 7 ha | 166 t | 23.714 kg/ha | R$ 996 mil |
| Tomate | 5 ha | 170 t | 34.000 kg/ha | R$ 680 mil |
| Abóbora | 25 ha | 200 t | 8.000 kg/ha | R$ 600 mil |
| Amendoim | 50 ha | 98 t | 1.960 kg/ha | R$ 588 mil |
| Limão | 25 ha | 150 t | 6.000 kg/ha | R$ 480 mil |
| Mamão | 10 ha | 190 t | 19.000 kg/ha | R$ 456 mil |
| Acerola | 20 ha | 120 t | 6.000 kg/ha | R$ 360 mil |
| Graviola | 12 ha | 110 t | 9.167 kg/ha | R$ 330 mil |
| Feijão | 60 ha | 55 t | 917 kg/ha | R$ 319 mil |
| Abacate | 5 ha | 40 t | 8.000 kg/ha | R$ 176 mil |
| Goiaba | 8 ha | 56 t | 7.000 kg/ha | R$ 168 mil |
| Coco-da-baía | 22 ha | 110 t | 5.000 kg/ha | R$ 165 mil |
| Milho | 35 ha | 80 t | 2.286 kg/ha | R$ 152 mil |
| Pimentão | 4 ha | 20 t | 5.000 kg/ha | R$ 96 mil |
| Fava | 8 ha | 9 t | 1.125 kg/ha | R$ 59 mil |
| Castanha de caju | 10 ha | 12 t | 1.200 kg/ha | R$ 48 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 6.857.000 litros | R$ 18 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 110.000 kg | R$ 2,8 milhões |
| Ovos de galinha | Produção anual | 5.250.000 dúzias | R$ 53 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 38.000 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 240 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 3.200 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 3.500 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 280.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 235.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 300 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 8.400 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 4.000 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | União dos Palmares |
|---|---|
| 2005 | 2.650 t |
| 2006 | 2.150 t |
| 2007 | 2.150 t |
| 2008 | 2.888 t |
| 2009 | 2.650 t |
| 2010 | 1.500 t |
| 2011 | 660 t |
| 2012 | 870 t |
| 2013 | 630 t |
| 2014 | 900 t |
| 2015 | 1.790 t |
| 2016 | 2.270 t |
| 2017 | 6.240 t |
| 2018 | 6.200 t |
| 2019 | 9.900 t |
| 2020 | 9.500 t |
| 2021 | 9.000 t |
| 2022 | 10.900 t |
| 2023 | 10.550 t |
| 2024 | 9.450 t |
| 2025 | 26.872 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 2709301| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 2709301 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 29 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 15 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em AL
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026