Ubá MG
Em 2025, manga foi a lavoura de maior valor registrado em Ubá: R$ 1,9 milhão e 1,3 mil t. A PPM contabilizou 18,0 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 103.365pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 407,45km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 10 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 25PAM 2025
Calendário de plantio em Ubá
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de outubro a 30 de novembro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 21 de dezembro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 10 de outubro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a fim de fevereiro e de 11 de dezembro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Manga | 90 ha | 1.260 t | 14.000 kg/ha | R$ 1,9 milhão |
| Tangerina | 38 ha | 1.140 t | 30.000 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Alface | 9 ha | 180 t | 20.000 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Banana | 33 ha | 462 t | 14.000 kg/ha | R$ 993 mil |
| Mandioca | 32 ha | 800 t | 25.000 kg/ha | R$ 949 mil |
| Tomate | 3 ha | 240 t | 80.000 kg/ha | R$ 828 mil |
| Pimentão | 4 ha | 120 t | 30.000 kg/ha | R$ 600 mil |
| Abóbora | 17 ha | 304 t | 17.882 kg/ha | R$ 383 mil |
| Feijão | 90 ha | 96 t | 1.067 kg/ha | R$ 325 mil |
| Goiaba | 8 ha | 140 t | 17.500 kg/ha | R$ 309 mil |
| Milho | 35 ha | 158 t | 4.514 kg/ha | R$ 213 mil |
| Graviola | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 210 mil |
| Cana-de-açúcar | 24 ha | 1.200 t | 50.000 kg/ha | R$ 204 mil |
| Limão | 5 ha | 80 t | 16.000 kg/ha | R$ 122 mil |
| Maracujá | 4 ha | 40 t | 10.000 kg/ha | R$ 110 mil |
| Acerola | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 95 mil |
| Laranja | 2 ha | 40 t | 20.000 kg/ha | R$ 81 mil |
| Chuchu | 1 ha | 60 t | 60.000 kg/ha | R$ 75 mil |
| Repolho | 2 ha | 60 t | 30.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Milho verde | 3 ha | 45 t | 15.000 kg/ha | R$ 56 mil |
| Inhame | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Abacate | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Melancia | 1 ha | 13 t | 13.000 kg/ha | R$ 20 mil |
| Batata-doce | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 19 mil |
| Coco-da-baía | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 19 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 10.186.000 litros | R$ 27 milhões |
| Ovos de galinha | Produção anual | 18.000 dúzias | R$ 183 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 17.963 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 55 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 744 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 312.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 1.370 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 40 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 173 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 290 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de manga
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Ubá |
|---|---|
| 2005 | 225 t |
| 2006 | 225 t |
| 2007 | 112 t |
| 2008 | 225 t |
| 2009 | 135 t |
| 2010 | 225 t |
| 2011 | 225 t |
| 2012 | 225 t |
| 2013 | 400 t |
| 2014 | 225 t |
| 2015 | 300 t |
| 2016 | 300 t |
| 2017 | 180 t |
| 2018 | 270 t |
| 2019 | 375 t |
| 2020 | 400 t |
| 2021 | 415 t |
| 2022 | 375 t |
| 2023 | 600 t |
| 2024 | 1.125 t |
| 2025 | 1.260 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3169901| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3169901 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 25 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 10 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 21 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MG
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026