Sobradinho BA
Em 2025, manga foi a lavoura de maior valor registrado em Sobradinho: R$ 12 milhões e 5,3 mil t. A PPM contabilizou 4,4 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 25.475pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 1.355,97km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 46 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 16PAM 2025
Calendário de plantio em Sobradinho
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de dezembro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de dezembro a 10 de fevereiro
Sem janela para esta combinação com risco até 40%.
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Manga | 300 ha | 5.342 t | 17.807 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Uva | 62 ha | 1.760 t | 28.387 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Melão | 208 ha | 5.252 t | 25.250 kg/ha | R$ 7,0 milhões |
| Cebola | 61 ha | 1.746 t | 28.623 kg/ha | R$ 4,1 milhões |
| Melancia | 250 ha | 4.242 t | 16.968 kg/ha | R$ 3,0 milhões |
| Goiaba | 59 ha | 1.234 t | 20.915 kg/ha | R$ 2,2 milhões |
| Limão | 45 ha | 648 t | 14.400 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Banana | 24 ha | 490 t | 20.417 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Acerola | 37 ha | 280 t | 7.568 kg/ha | R$ 899 mil |
| Maracujá | 26 ha | 250 t | 9.615 kg/ha | R$ 576 mil |
| Coco-da-baía | 50 ha | 909 t | 18.180 kg/ha | R$ 557 mil |
| Alface | 1 ha | 22 t | 22.000 kg/ha | R$ 280 mil |
| Mandioca | 41 ha | 215 t | 5.244 kg/ha | R$ 258 mil |
| Feijão | 148 ha | 33 t | 223 kg/ha | R$ 137 mil |
| Mamão | 5 ha | 69 t | 13.800 kg/ha | R$ 63 mil |
| Milho | 156 ha | 42 t | 269 kg/ha | R$ 44 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 742.000 litros | R$ 1,8 milhão |
| Mel de abelha | Produção anual | 456 kg | R$ 6 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 77.000 dúzias | R$ 546 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 4.351 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 44.945 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 793 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 14.249 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 7.124 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 767 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 51.112 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 3.157 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de manga
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Sobradinho |
|---|---|
| 2005 | 900 t |
| 2006 | 900 t |
| 2007 | 1.600 t |
| 2008 | 1.600 t |
| 2009 | 2.000 t |
| 2010 | 2.100 t |
| 2011 | 2.100 t |
| 2012 | 2.000 t |
| 2013 | 1.600 t |
| 2014 | 6.000 t |
| 2015 | 6.000 t |
| 2016 | 6.000 t |
| 2017 | 3.840 t |
| 2018 | 4.000 t |
| 2019 | 4.280 t |
| 2020 | 5.413 t |
| 2021 | 6.400 t |
| 2022 | 7.400 t |
| 2023 | 7.677 t |
| 2024 | 8.731 t |
| 2025 | 5.342 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 2930774| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 2930774 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 16 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 10 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em BA
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026