São Francisco de Assis RS
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em São Francisco de Assis: R$ 138 milhões e 67,7 mil t. A PPM contabilizou 164 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 17.618pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 2.506,98km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 274 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 17PAM 2025
Calendário de plantio em São Francisco de Assis
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de dezembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 21 de agosto a 10 de setembro
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de novembro a 30 de novembro
Janela até 40%: de 21 de setembro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 51.300 ha | 67.716 t | 1.320 kg/ha | R$ 138 milhões |
| Arroz | 3.400 ha | 29.614 t | 8.710 kg/ha | R$ 54 milhões |
| Fumo | 770 ha | 1.386 t | 1.800 kg/ha | R$ 28 milhões |
| Trigo | 8.000 ha | 19.800 t | 2.475 kg/ha | R$ 18 milhões |
| Melancia | 500 ha | 4.000 t | 8.000 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Milho | 1.350 ha | 11.025 t | 8.167 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Mandioca | 100 ha | 1.800 t | 18.000 kg/ha | R$ 4,1 milhões |
| Canola | 1.500 ha | 1.638 t | 1.092 kg/ha | R$ 3,7 milhões |
| Aveia | 900 ha | 1.053 t | 1.170 kg/ha | R$ 1,6 milhão |
| Batata-doce | 15 ha | 375 t | 25.000 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Uva | 9 ha | 108 t | 12.000 kg/ha | R$ 648 mil |
| Melão | 12 ha | 144 t | 12.000 kg/ha | R$ 576 mil |
| Laranja | 15 ha | 225 t | 15.000 kg/ha | R$ 560 mil |
| Cana-de-açúcar | 12 ha | 720 t | 60.000 kg/ha | R$ 144 mil |
| Noz | 9 ha | 6 t | 667 kg/ha | R$ 108 mil |
| Feijão | 10 ha | 10 t | 1.000 kg/ha | R$ 79 mil |
| Tangerina | 2 ha | 24 t | 12.000 kg/ha | R$ 42 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 15.000 kg | R$ 53 mil |
| Leite | Produção anual | 840.000 litros | R$ 1,9 milhão |
| Mel de abelha | Produção anual | 72.000 kg | R$ 684 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 228.000 dúzias | R$ 1,6 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 164.399 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 272 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 58 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 3.661 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 38.500 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 29.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 407 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 22.681 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.829 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | São Francisco de Assis |
|---|---|
| 2005 | 23.191 t |
| 2006 | 32.760 t |
| 2007 | 39.600 t |
| 2008 | 23.460 t |
| 2009 | 34.000 t |
| 2010 | 40.800 t |
| 2011 | 35.700 t |
| 2012 | 25.530 t |
| 2013 | 75.600 t |
| 2014 | 63.000 t |
| 2015 | 79.800 t |
| 2016 | 112.230 t |
| 2017 | 143.100 t |
| 2018 | 135.000 t |
| 2019 | 126.000 t |
| 2020 | 83.422 t |
| 2021 | 168.000 t |
| 2022 | 30.780 t |
| 2023 | 38.142 t |
| 2024 | 127.794 t |
| 2025 | 67.716 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4318101| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4318101 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 17 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 13 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026