Santana da Boa Vista RS
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Santana da Boa Vista: R$ 115 milhões e 58,8 mil t. A PPM contabilizou 61,7 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 7.024pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 1.418,81km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 130 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 16PAM 2025
Calendário de plantio em Santana da Boa Vista
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 20 de agosto
Janela até 40%: de 11 de dezembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 28.000 ha | 58.800 t | 2.100 kg/ha | R$ 115 milhões |
| Mandioca | 300 ha | 1.050 t | 3.500 kg/ha | R$ 3,2 milhões |
| Milho | 1.150 ha | 2.415 t | 2.100 kg/ha | R$ 2,5 milhões |
| Arroz | 160 ha | 1.440 t | 9.000 kg/ha | R$ 2,2 milhões |
| Batata-doce | 100 ha | 500 t | 5.000 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Feijão | 180 ha | 151 t | 839 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Tangerina | 50 ha | 419 t | 8.380 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Laranja | 50 ha | 368 t | 7.360 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Pêssego | 40 ha | 232 t | 5.800 kg/ha | R$ 696 mil |
| Trigo | 250 ha | 500 t | 2.000 kg/ha | R$ 450 mil |
| Limão | 10 ha | 100 t | 10.000 kg/ha | R$ 200 mil |
| Melancia | 5 ha | 64 t | 12.800 kg/ha | R$ 96 mil |
| Figo | 5 ha | 20 t | 4.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Fumo | 3 ha | 2 t | 667 kg/ha | R$ 42 mil |
| Uva | 5 ha | 10 t | 2.000 kg/ha | R$ 38 mil |
| Noz | 9 ha | 1 t | 111 kg/ha | R$ 5 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 132.600 kg | R$ 636 mil |
| Leite | Produção anual | 900.000 litros | R$ 2,2 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 23.380 kg | R$ 199 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 0 dúzias | R$ 1 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 1.000 dúzias | R$ 4 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 61.654 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 54 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 6.009 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 8 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 2.402 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 13.772 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 95 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 414 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 47.031 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.656 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Santana da Boa Vista |
|---|---|
| 2005 | 5.040 t |
| 2006 | 12.600 t |
| 2007 | 15.470 t |
| 2008 | 15.470 t |
| 2009 | 16.800 t |
| 2010 | 16.800 t |
| 2011 | 20.315 t |
| 2012 | 18.360 t |
| 2013 | 24.000 t |
| 2014 | 43.200 t |
| 2015 | 66.000 t |
| 2016 | 76.800 t |
| 2017 | 81.600 t |
| 2018 | 58.240 t |
| 2019 | 91.800 t |
| 2020 | 19.980 t |
| 2021 | 111.000 t |
| 2022 | 81.900 t |
| 2023 | 63.000 t |
| 2024 | 48.000 t |
| 2025 | 58.800 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4317004| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4317004 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 16 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 15 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026