Santa Maria do Herval RS
Em 2025, batata-inglesa foi a lavoura de maior valor registrado em Santa Maria do Herval: R$ 11 milhões e 4,1 mil t. A PPM contabilizou 3,1 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 6.340pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 140,44km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 32 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 25PAM 2025
Calendário de plantio em Santa Maria do Herval
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de janeiro a 31 de janeiro e de 11 de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 1º de novembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Batata-inglesa | 350 ha | 4.078 t | 11.651 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Milho | 700 ha | 5.880 t | 8.400 kg/ha | R$ 7,1 milhões |
| Mandioca | 65 ha | 975 t | 15.000 kg/ha | R$ 2,4 milhões |
| Uva | 31 ha | 375 t | 12.097 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Feijão | 225 ha | 303 t | 1.347 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Laranja | 33 ha | 590 t | 17.879 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Cebola | 35 ha | 580 t | 16.571 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Tomate | 11 ha | 396 t | 36.000 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Batata-doce | 35 ha | 430 t | 12.286 kg/ha | R$ 989 mil |
| Tangerina | 22 ha | 396 t | 18.000 kg/ha | R$ 911 mil |
| Pêssego | 12 ha | 131 t | 10.917 kg/ha | R$ 419 mil |
| Limão | 10 ha | 150 t | 15.000 kg/ha | R$ 300 mil |
| Figo | 4 ha | 48 t | 12.000 kg/ha | R$ 288 mil |
| Caqui | 4 ha | 60 t | 15.000 kg/ha | R$ 228 mil |
| Erva-mate | 6 ha | 52 t | 8.667 kg/ha | R$ 208 mil |
| Cana-de-açúcar | 15 ha | 450 t | 30.000 kg/ha | R$ 189 mil |
| Maçã | 3 ha | 39 t | 13.000 kg/ha | R$ 105 mil |
| Soja | 15 ha | 37 t | 2.467 kg/ha | R$ 81 mil |
| Melancia | 4 ha | 80 t | 20.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Melão | 3 ha | 25 t | 8.333 kg/ha | R$ 58 mil |
| Banana | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 58 mil |
| Fumo | 2 ha | 3 t | 1.500 kg/ha | R$ 42 mil |
| Abacate | 1 ha | 13 t | 13.000 kg/ha | R$ 39 mil |
| Amendoim | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 7 mil |
| Arroz | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 2 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 270 kg | R$ 1 mil |
| Leite | Produção anual | 1.790.000 litros | R$ 5,3 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 17.960 kg | R$ 350 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 0 dúzias | R$ 1 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 918.000 dúzias | R$ 5,7 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 3.134 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 161 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 117 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 12 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 65 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 4.487.600 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 86.240 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 86 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 223 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 655 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de batata-inglesa
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Santa Maria do Herval |
|---|---|
| 2005 | 8.338 t |
| 2006 | 10.200 t |
| 2007 | 3.375 t |
| 2008 | 3.135 t |
| 2009 | 2.525 t |
| 2010 | 12.150 t |
| 2011 | 9.000 t |
| 2012 | 4.500 t |
| 2013 | 5.825 t |
| 2014 | 5.825 t |
| 2015 | 6.350 t |
| 2016 | 6.350 t |
| 2017 | 5.870 t |
| 2018 | 5.870 t |
| 2019 | 7.970 t |
| 2020 | 5.720 t |
| 2021 | 7.220 t |
| 2022 | 5.415 t |
| 2023 | 5.579 t |
| 2024 | 5.353 t |
| 2025 | 4.078 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4316956| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4316956 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 25 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 15 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026