Santa Luz PI
Em 2025, banana foi a lavoura de maior valor registrado em Santa Luz: R$ 1,7 milhão e 946 t. A PPM contabilizou 13,1 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 5.336pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 1.185,4km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 4,6 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 10PAM 2025
Calendário de plantio em Santa Luz
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 11 de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 11 de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de dezembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a fim de fevereiro e de 21 de novembro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Banana | 65 ha | 946 t | 14.554 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Feijão | 500 ha | 287 t | 574 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Milho | 800 ha | 454 t | 568 kg/ha | R$ 613 mil |
| Mandioca | 45 ha | 432 t | 9.600 kg/ha | R$ 324 mil |
| Fava | 45 ha | 23 t | 511 kg/ha | R$ 219 mil |
| Melancia | 5 ha | 104 t | 20.800 kg/ha | R$ 104 mil |
| Cana-de-açúcar | 6 ha | 300 t | 50.000 kg/ha | R$ 57 mil |
| Arroz | 15 ha | 11 t | 733 kg/ha | R$ 22 mil |
| Amendoim | 4 ha | 2 t | 500 kg/ha | R$ 9 mil |
| Castanha de caju | 9 ha | 1 t | 111 kg/ha | R$ 3 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 306.000 litros | R$ 1,1 milhão |
| Mel de abelha | Produção anual | 260 kg | R$ 6 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 29.000 dúzias | R$ 266 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 13.131 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 1.572 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 247 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 16.447 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 5.764 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 66 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 2.065 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 431 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de banana
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Santa Luz |
|---|---|
| 2005 | 250 t |
| 2006 | 250 t |
| 2007 | 250 t |
| 2008 | 300 t |
| 2009 | 300 t |
| 2010 | 225 t |
| 2011 | 450 t |
| 2012 | 275 t |
| 2013 | 300 t |
| 2014 | 324 t |
| 2015 | 240 t |
| 2016 | 240 t |
| 2017 | 360 t |
| 2018 | 360 t |
| 2019 | 675 t |
| 2020 | 675 t |
| 2021 | 675 t |
| 2022 | 900 t |
| 2023 | 975 t |
| 2024 | 975 t |
| 2025 | 946 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 2209302| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 2209302 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 10 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 16 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em PI
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026