Rorainópolis RR
Em 2025, dendê foi a lavoura de maior valor registrado em Rorainópolis: R$ 19 milhões e 32,4 mil t. A PPM contabilizou 126 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 32.647pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 33.579,74km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 50 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 16PAM 2025
Calendário de plantio em Rorainópolis
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de março a 30 de junho
Janela até 40%: de 1º de abril a 20 de agosto
Janela até 40%: de 21 de junho a 20 de agosto
Janela até 40%: de 1º de abril a 30 de junho
Janela até 40%: de 11 de abril a 20 de julho
Janela até 40%: de 11 de abril a 10 de fevereiro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Dendê | 2.163 ha | 32.445 t | 15.000 kg/ha | R$ 19 milhões |
| Mandioca | 460 ha | 9.200 t | 20.000 kg/ha | R$ 9,5 milhões |
| Banana | 120 ha | 1.800 t | 15.000 kg/ha | R$ 5,4 milhões |
| Laranja | 160 ha | 2.000 t | 12.500 kg/ha | R$ 4,0 milhões |
| Açaí | 120 ha | 660 t | 5.500 kg/ha | R$ 2,7 milhões |
| Maracujá | 25 ha | 350 t | 14.000 kg/ha | R$ 2,6 milhões |
| Milho | 430 ha | 1.505 t | 3.500 kg/ha | R$ 2,4 milhões |
| Limão | 50 ha | 700 t | 14.000 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Melancia | 40 ha | 720 t | 18.000 kg/ha | R$ 864 mil |
| Abacaxi | 15 ha | 139 t | 9.267 kg/ha | R$ 716 mil |
| Cana-de-açúcar | 24 ha | 330 t | 13.750 kg/ha | R$ 495 mil |
| Batata-doce | 25 ha | 213 t | 8.520 kg/ha | R$ 487 mil |
| Tangerina | 12 ha | 204 t | 17.000 kg/ha | R$ 439 mil |
| Mamão | 15 ha | 180 t | 12.000 kg/ha | R$ 270 mil |
| Coco-da-baía | 12 ha | 144 t | 12.000 kg/ha | R$ 216 mil |
| Feijão | 20 ha | 20 t | 1.000 kg/ha | R$ 160 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 1.800.000 litros | R$ 4,5 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 2.217 kg | R$ 57 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 195.000 dúzias | R$ 1,1 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 126.059 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 1.212 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 1.201 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 2.715 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 57.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 32.000 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 240 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 2.135 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 4.541 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de dendê
2015–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Rorainópolis |
|---|---|
| 2015 | 480 t |
| 2016 | 1.400 t |
| 2017 | 1.400 t |
| 2018 | 480 t |
| 2019 | 1.400 t |
| 2020 | 1.400 t |
| 2021 | 2.262 t |
| 2022 | 2.293 t |
| 2023 | 2.293 t |
| 2024 | 29.380 t |
| 2025 | 32.445 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1400472| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1400472 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 16 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 12 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RR
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026