Recursolândia TO
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Recursolândia: R$ 7,4 milhões e 922 t. A PPM contabilizou 122 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 3.421pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 2.215,67km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 9,3 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 9PAM 2025
Calendário de plantio em Recursolândia
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de outubro a 20 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de dezembro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de novembro a 30 de novembro
Janela até 40%: de 11 de janeiro a 20 de janeiro
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 20 de março
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 70 ha | 922 t | 13.171 kg/ha | R$ 7,4 milhões |
| Banana | 25 ha | 80 t | 3.200 kg/ha | R$ 520 mil |
| Arroz | 100 ha | 140 t | 1.400 kg/ha | R$ 504 mil |
| Milho verde | 75 ha | 90 t | 1.200 kg/ha | R$ 450 mil |
| Milho | 100 ha | 128 t | 1.280 kg/ha | R$ 149 mil |
| Melancia | 5 ha | 200 t | 40.000 kg/ha | R$ 110 mil |
| Abóbora | 5 ha | 20 t | 4.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Fava | 8 ha | 3 t | 375 kg/ha | R$ 60 mil |
| Feijão | 8 ha | 2 t | 250 kg/ha | R$ 34 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 1.552.000 litros | R$ 6,2 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 200 kg | R$ 17 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 9.000 dúzias | R$ 110 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 122.218 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 12 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 859 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 10.177 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 700 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 700 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 141 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.910 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Recursolândia |
|---|---|
| 2005 | 1.500 t |
| 2006 | 1.500 t |
| 2007 | 1.600 t |
| 2008 | 1.400 t |
| 2009 | 1.600 t |
| 2010 | 1.800 t |
| 2011 | 500 t |
| 2012 | 800 t |
| 2013 | 600 t |
| 2014 | 800 t |
| 2015 | 500 t |
| 2016 | 400 t |
| 2017 | 400 t |
| 2018 | 300 t |
| 2019 | 325 t |
| 2020 | 325 t |
| 2021 | 700 t |
| 2022 | 700 t |
| 2023 | 917 t |
| 2024 | 919 t |
| 2025 | 922 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1718501| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1718501 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 9 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 15 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em TO
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026