Novo Barreiro RS
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Novo Barreiro: R$ 24 milhões e 12,0 mil t. A PPM contabilizou 3,5 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 4.272pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 123,34km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 46 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 20PAM 2025
Calendário de plantio em Novo Barreiro
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 10 de setembro
Janela até 40%: de 21 de agosto a 10 de setembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de agosto a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 5.000 ha | 12.000 t | 2.400 kg/ha | R$ 24 milhões |
| Mandioca | 145 ha | 3.000 t | 20.690 kg/ha | R$ 6,3 milhões |
| Milho | 1.200 ha | 6.264 t | 5.220 kg/ha | R$ 6,3 milhões |
| Trigo | 1.600 ha | 4.800 t | 3.000 kg/ha | R$ 4,6 milhões |
| Erva-mate | 170 ha | 2.040 t | 12.000 kg/ha | R$ 3,1 milhões |
| Aveia | 500 ha | 1.680 t | 3.360 kg/ha | R$ 924 mil |
| Feijão | 60 ha | 62 t | 1.033 kg/ha | R$ 218 mil |
| Laranja | 10 ha | 120 t | 12.000 kg/ha | R$ 204 mil |
| Batata-doce | 6 ha | 60 t | 10.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Cana-de-açúcar | 10 ha | 200 t | 20.000 kg/ha | R$ 100 mil |
| Batata-inglesa | 6 ha | 30 t | 5.000 kg/ha | R$ 90 mil |
| Uva | 5 ha | 25 t | 5.000 kg/ha | R$ 78 mil |
| Cebola | 4 ha | 24 t | 6.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Tomate | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Melancia | 3 ha | 30 t | 10.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Alho | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 30 mil |
| Pêssego | 2 ha | 9 t | 4.500 kg/ha | R$ 27 mil |
| Amendoim | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Noz | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 20 mil |
| Tangerina | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 14 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 175 kg | R$ 2 mil |
| Leite | Produção anual | 4.657.000 litros | R$ 10 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 2.950 kg | R$ 46 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 79.000 dúzias | R$ 389 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 3.452 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 20 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 60 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 9.725 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 3.478 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 686 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 325 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 22.447 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Novo Barreiro |
|---|---|
| 2005 | 1.769 t |
| 2006 | 9.540 t |
| 2007 | 13.436 t |
| 2008 | 6.075 t |
| 2009 | 7.290 t |
| 2010 | 8.100 t |
| 2011 | 8.100 t |
| 2012 | 4.200 t |
| 2013 | 11.100 t |
| 2014 | 10.960 t |
| 2015 | 12.000 t |
| 2016 | 13.500 t |
| 2017 | 16.200 t |
| 2018 | 16.920 t |
| 2019 | 16.920 t |
| 2020 | 10.800 t |
| 2021 | 16.200 t |
| 2022 | 5.880 t |
| 2023 | 11.760 t |
| 2024 | 18.000 t |
| 2025 | 12.000 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4313490| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4313490 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 20 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026