Nova Hartz RS
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Nova Hartz: R$ 1,8 milhão e 855 t. A PPM contabilizou 1,2 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 20.088pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 62,32km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 4,2 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 24PAM 2025
Calendário de plantio em Nova Hartz
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro e de 1º de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 1º de setembro a 10 de setembro e de 1º de dezembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de agosto a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 45 ha | 855 t | 19.000 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Laranja | 30 ha | 300 t | 10.000 kg/ha | R$ 528 mil |
| Banana | 13 ha | 195 t | 15.000 kg/ha | R$ 454 mil |
| Cana-de-açúcar | 20 ha | 600 t | 30.000 kg/ha | R$ 257 mil |
| Tangerina | 9 ha | 117 t | 13.000 kg/ha | R$ 233 mil |
| Morango | 1 ha | 16 t | 16.000 kg/ha | R$ 219 mil |
| Batata-doce | 9 ha | 100 t | 11.111 kg/ha | R$ 196 mil |
| Alho | 1 ha | 7 t | 7.000 kg/ha | R$ 103 mil |
| Noz | 12 ha | 7 t | 583 kg/ha | R$ 88 mil |
| Batata-inglesa | 6 ha | 33 t | 5.500 kg/ha | R$ 75 mil |
| Milho | 20 ha | 60 t | 3.000 kg/ha | R$ 63 mil |
| Melancia | 3 ha | 27 t | 9.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Feijão | 8 ha | 10 t | 1.250 kg/ha | R$ 26 mil |
| Figo | 1 ha | 5 t | 5.000 kg/ha | R$ 25 mil |
| Trigo | 10 ha | 20 t | 2.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Pêssego | 1 ha | 5 t | 5.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Cebola | 2 ha | 7 t | 3.500 kg/ha | R$ 15 mil |
| Limão | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 14 mil |
| Caqui | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 12 mil |
| Goiaba | 1 ha | 5 t | 5.000 kg/ha | R$ 11 mil |
| Melão | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 7 mil |
| Uva | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 7 mil |
| Amendoim | 1 ha | 1 t | 1.000 kg/ha | R$ 5 mil |
| Arroz | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 3 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 295 kg | R$ 0 |
| Leite | Produção anual | 800.000 litros | R$ 2,3 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 18.240 kg | R$ 255 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 26.000 dúzias | R$ 203 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 1.237 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 19 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 149 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 3.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 2.160 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 61 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 196 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 278 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Nova Hartz |
|---|---|
| 2005 | 1.500 t |
| 2006 | 1.500 t |
| 2007 | 1.500 t |
| 2008 | 1.500 t |
| 2009 | 1.500 t |
| 2010 | 1.550 t |
| 2011 | 1.550 t |
| 2012 | 1.896 t |
| 2013 | 1.896 t |
| 2014 | 2.370 t |
| 2015 | 3.960 t |
| 2016 | 4.950 t |
| 2017 | 4.950 t |
| 2018 | 2.772 t |
| 2019 | 2.970 t |
| 2020 | 600 t |
| 2021 | 600 t |
| 2022 | 528 t |
| 2023 | 445 t |
| 2024 | 360 t |
| 2025 | 855 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4313060| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4313060 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 24 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026