Muriaé MG
Em 2025, café (em grão) total foi a lavoura de maior valor registrado em Muriaé: R$ 36 milhões e 1,2 mil t. A PPM contabilizou 57,5 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 104.108pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 841,69km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 53 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 23PAM 2025
Calendário de plantio em Muriaé
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de novembro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 21 de dezembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 10 de outubro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de novembro a 10 de março
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Café (em grão) Total | 930 ha | 1.158 t | 1.245 kg/ha | R$ 36 milhões |
| Alface | 20 ha | 500 t | 25.000 kg/ha | R$ 2,8 milhões |
| Milho | 400 ha | 1.600 t | 4.000 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Banana | 64 ha | 832 t | 13.000 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Pimentão | 10 ha | 300 t | 30.000 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Feijão | 450 ha | 450 t | 1.000 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Café (em grão) Canephora | 25 ha | 45 t | 1.800 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Borracha | 120 ha | 216 t | 1.800 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Maracujá | 17 ha | 306 t | 18.000 kg/ha | R$ 820 mil |
| Milho verde | 40 ha | 600 t | 15.000 kg/ha | R$ 750 mil |
| Abóbora | 24 ha | 444 t | 18.500 kg/ha | R$ 613 mil |
| Cana-de-açúcar | 70 ha | 2.590 t | 37.000 kg/ha | R$ 479 mil |
| Palmito | 4 ha | 40 t | 10.000 kg/ha | R$ 460 mil |
| Mandioca | 20 ha | 300 t | 15.000 kg/ha | R$ 364 mil |
| Abacate | 13 ha | 208 t | 16.000 kg/ha | R$ 364 mil |
| Uva | 3 ha | 39 t | 13.000 kg/ha | R$ 250 mil |
| Goiaba | 3 ha | 75 t | 25.000 kg/ha | R$ 218 mil |
| Tomate | 1 ha | 50 t | 50.000 kg/ha | R$ 158 mil |
| Laranja | 4 ha | 60 t | 15.000 kg/ha | R$ 111 mil |
| Inhame | 2 ha | 24 t | 12.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Coco-da-baía | 2 ha | 23 t | 11.500 kg/ha | R$ 44 mil |
| Batata-doce | 2 ha | 28 t | 14.000 kg/ha | R$ 43 mil |
| Arroz | 5 ha | 15 t | 3.000 kg/ha | R$ 22 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 27.208.000 litros | R$ 69 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 6.800 kg | R$ 122 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 98.000 dúzias | R$ 984 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 57.467 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 39 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 199 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 2.023 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 31.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 7.873 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 442 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 213 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 9.067 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de café (em grão) total
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Muriaé |
|---|---|
| 2005 | 1.836 t |
| 2006 | 2.376 t |
| 2007 | 2.376 t |
| 2008 | 2.376 t |
| 2009 | 1.924 t |
| 2010 | 2.208 t |
| 2011 | 2.525 t |
| 2012 | 1.734 t |
| 2013 | 2.652 t |
| 2014 | 1.170 t |
| 2015 | 1.620 t |
| 2016 | 2.178 t |
| 2017 | 1.060 t |
| 2018 | 1.289 t |
| 2019 | 780 t |
| 2020 | 1.282 t |
| 2021 | 765 t |
| 2022 | 922 t |
| 2023 | 1.026 t |
| 2024 | 1.084 t |
| 2025 | 1.158 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3143906| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3143906 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 23 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 22 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MG
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026