Monte Alegre dos Campos RS
Em 2025, maçã foi a lavoura de maior valor registrado em Monte Alegre dos Campos: R$ 102 milhões e 31,0 mil t. A PPM contabilizou 19,7 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 3.180pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 549,46km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 172 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 20PAM 2025
Calendário de plantio em Monte Alegre dos Campos
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de outubro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 20 de janeiro e de 21 de agosto a 20 de setembro
Janela até 40%: de 11 de novembro a 20 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 20 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de outubro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Maçã | 775 ha | 31.000 t | 40.000 kg/ha | R$ 102 milhões |
| Uva | 802 ha | 16.056 t | 20.020 kg/ha | R$ 36 milhões |
| Soja | 2.450 ha | 8.820 t | 3.600 kg/ha | R$ 19 milhões |
| Morango | 8 ha | 400 t | 50.000 kg/ha | R$ 4,8 milhões |
| Feijão | 160 ha | 336 t | 2.100 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Trigo | 390 ha | 1.326 t | 3.400 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Milho | 125 ha | 863 t | 6.904 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Pera | 10 ha | 200 t | 20.000 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Batata-inglesa | 20 ha | 700 t | 35.000 kg/ha | R$ 658 mil |
| Figo | 7 ha | 70 t | 10.000 kg/ha | R$ 560 mil |
| Tangerina | 10 ha | 180 t | 18.000 kg/ha | R$ 558 mil |
| Aveia | 117 ha | 257 t | 2.197 kg/ha | R$ 540 mil |
| Pêssego | 6 ha | 120 t | 20.000 kg/ha | R$ 540 mil |
| Laranja | 10 ha | 187 t | 18.700 kg/ha | R$ 458 mil |
| Mandioca | 3 ha | 45 t | 15.000 kg/ha | R$ 266 mil |
| Alho | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 200 mil |
| Caqui | 7 ha | 119 t | 17.000 kg/ha | R$ 179 mil |
| Batata-doce | 3 ha | 36 t | 12.000 kg/ha | R$ 81 mil |
| Cebola | 6 ha | 120 t | 20.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Tomate | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 56 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 650.000 litros | R$ 780 mil |
| Mel de abelha | Produção anual | 29.160 kg | R$ 525 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 70.000 dúzias | R$ 560 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 19.741 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 156 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 2 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 840 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 10.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 3.500 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 81 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 882 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 486 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de maçã
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Monte Alegre dos Campos |
|---|---|
| 2005 | 11.550 t |
| 2006 | 11.700 t |
| 2007 | 17.550 t |
| 2008 | 15.785 t |
| 2009 | 15.785 t |
| 2010 | 14.206 t |
| 2011 | 12.500 t |
| 2012 | 17.710 t |
| 2013 | 17.710 t |
| 2014 | 20.240 t |
| 2015 | 25.720 t |
| 2016 | 20.200 t |
| 2017 | 25.250 t |
| 2018 | 20.200 t |
| 2019 | 21.920 t |
| 2020 | 18.632 t |
| 2021 | 21.920 t |
| 2022 | 22.400 t |
| 2023 | 31.500 t |
| 2024 | 29.400 t |
| 2025 | 31.000 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4312377| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4312377 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 20 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026