Mogeiro PB
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Mogeiro: R$ 5,9 milhões e 3,9 mil t. A PPM contabilizou 12,1 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 13.899pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 214,09km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 17 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 12PAM 2025
Calendário de plantio em Mogeiro
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de abril a 20 de maio
Janela até 40%: de 1º de maio a 20 de maio
Janela até 40%: de 21 de fevereiro a 20 de março e de 21 de abril a 10 de julho
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 31 de maio
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 30 de junho
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 30 de junho
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 250 ha | 3.900 t | 15.600 kg/ha | R$ 5,9 milhões |
| Milho verde | 220 ha | 1.320 t | 6.000 kg/ha | R$ 4,0 milhões |
| Fava | 350 ha | 252 t | 720 kg/ha | R$ 3,8 milhões |
| Amendoim | 350 ha | 263 t | 751 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Feijão | 800 ha | 144 t | 180 kg/ha | R$ 619 mil |
| Milho | 850 ha | 204 t | 240 kg/ha | R$ 326 mil |
| Inhame | 5 ha | 40 t | 8.000 kg/ha | R$ 280 mil |
| Batata-doce | 15 ha | 90 t | 6.000 kg/ha | R$ 180 mil |
| Manga | 5 ha | 35 t | 7.000 kg/ha | R$ 70 mil |
| Banana | 2 ha | 24 t | 12.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Coco-da-baía | 3 ha | 18 t | 6.000 kg/ha | R$ 27 mil |
| Castanha de caju | 4 ha | 1 t | 250 kg/ha | R$ 3 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 1.036.000 litros | R$ 3,1 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 21.420 kg | R$ 514 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 15.000 dúzias | R$ 44 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 158.000 dúzias | R$ 1,7 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 12.050 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 2 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 3.800 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 1.359 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 1.247 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 70.050 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 10.500 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 275 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 3.800 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.050 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Mogeiro |
|---|---|
| 2005 | 4.000 t |
| 2006 | 11.040 t |
| 2007 | 4.200 t |
| 2008 | 12.750 t |
| 2009 | 12.750 t |
| 2010 | 11.050 t |
| 2011 | 5.200 t |
| 2012 | 3.200 t |
| 2013 | 5.000 t |
| 2014 | 3.600 t |
| 2015 | 5.640 t |
| 2016 | 3.000 t |
| 2017 | 3.810 t |
| 2018 | 1.600 t |
| 2019 | 1.440 t |
| 2020 | 2.880 t |
| 2021 | 1.260 t |
| 2022 | 1.600 t |
| 2023 | 4.500 t |
| 2024 | 4.260 t |
| 2025 | 3.900 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 2509404| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 2509404 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 12 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 14 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 13 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em PB
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026