Ministro Andreazza RO
Em 2025, café (em grão) canephora foi a lavoura de maior valor registrado em Ministro Andreazza: R$ 121 milhões e 5,6 mil t. A PPM contabilizou 155 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 6.466pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 798,08km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 251 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 20PAM 2025
Calendário de plantio em Ministro Andreazza
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de setembro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de setembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 11 de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 31 de março
Janela até 40%: de 21 de setembro a 20 de fevereiro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Café (em grão) Canephora | 1.315 ha | 5.628 t | 4.280 kg/ha | R$ 121 milhões |
| Café (em grão) Total | 1.315 ha | 5.628 t | 4.280 kg/ha | R$ 121 milhões |
| Banana | 100 ha | 850 t | 8.500 kg/ha | R$ 3,8 milhões |
| Mandioca | 40 ha | 720 t | 18.000 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Milho | 233 ha | 718 t | 3.082 kg/ha | R$ 944 mil |
| Mamão | 18 ha | 218 t | 12.111 kg/ha | R$ 698 mil |
| Cacau | 25 ha | 13 t | 520 kg/ha | R$ 680 mil |
| Cupuaçu | 10 ha | 40 t | 4.000 kg/ha | R$ 240 mil |
| Milho verde | 6 ha | 50 t | 8.333 kg/ha | R$ 225 mil |
| Maracujá | 5 ha | 45 t | 9.000 kg/ha | R$ 180 mil |
| Melancia | 3 ha | 60 t | 20.000 kg/ha | R$ 174 mil |
| Laranja | 6 ha | 60 t | 10.000 kg/ha | R$ 168 mil |
| Abóbora | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 143 mil |
| Limão | 5 ha | 40 t | 8.000 kg/ha | R$ 112 mil |
| Alface | 2 ha | 36 t | 18.000 kg/ha | R$ 108 mil |
| Tangerina | 4 ha | 32 t | 8.000 kg/ha | R$ 83 mil |
| Feijão | 20 ha | 18 t | 900 kg/ha | R$ 70 mil |
| Abacaxi | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 62 mil |
| Batata-doce | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 28 mil |
| Arroz | 4 ha | 12 t | 3.000 kg/ha | R$ 20 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 5.061.000 litros | R$ 10 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 1.580 kg | R$ 61 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 1.000 dúzias | R$ 2 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 320.000 dúzias | R$ 2,9 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 154.850 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 4 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 43 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 30 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 1.770 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 125.500 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 38.500 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 242 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 478 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.839 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de café (em grão) canephora
2012–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Ministro Andreazza |
|---|---|
| 2012 | 5.256 t |
| 2013 | 3.830 t |
| 2014 | 6.426 t |
| 2015 | 6.426 t |
| 2016 | 6.426 t |
| 2017 | 9.075 t |
| 2018 | 9.075 t |
| 2019 | 11.523 t |
| 2020 | 8.115 t |
| 2021 | 9.150 t |
| 2022 | 15.690 t |
| 2023 | 4.320 t |
| 2024 | 5.235 t |
| 2025 | 5.628 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1101203| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1101203 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 20 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 14 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 15 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RO
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026