Matupá MT
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Matupá: R$ 422 milhões e 245 mil t. A PPM contabilizou 188 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 20.091pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 5.228,27km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 682 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 18PAM 2025
Calendário de plantio em Matupá
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de setembro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de setembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de dezembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 31 de março
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 61.895 ha | 245.104 t | 3.960 kg/ha | R$ 422 milhões |
| Milho | 47.806 ha | 335.598 t | 7.020 kg/ha | R$ 235 milhões |
| Arroz | 3.200 ha | 10.880 t | 3.400 kg/ha | R$ 15 milhões |
| Banana | 160 ha | 1.600 t | 10.000 kg/ha | R$ 4,8 milhões |
| Melancia | 30 ha | 600 t | 20.000 kg/ha | R$ 1,6 milhão |
| Mandioca | 40 ha | 600 t | 15.000 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Mamão | 10 ha | 150 t | 15.000 kg/ha | R$ 405 mil |
| Coco-da-baía | 25 ha | 200 t | 8.000 kg/ha | R$ 400 mil |
| Abacaxi | 5 ha | 100 t | 20.000 kg/ha | R$ 330 mil |
| Melão | 10 ha | 100 t | 10.000 kg/ha | R$ 300 mil |
| Maracujá | 3 ha | 45 t | 15.000 kg/ha | R$ 270 mil |
| Laranja | 5 ha | 60 t | 12.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Açaí | 5 ha | 30 t | 6.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Limão | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 125 mil |
| Café (em grão) Canephora | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 28 mil |
| Café (em grão) Total | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 28 mil |
| Uva | 1 ha | 6 t | 6.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Cupuaçu | 2 ha | 3 t | 1.500 kg/ha | R$ 9 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 2.466.000 litros | R$ 6,2 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 9.475 kg | R$ 483 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 71.000 dúzias | R$ 852 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 187.701 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 6 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 244 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 2.842 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 16.187 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 7.300 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 464 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 2.042 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 3.325 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Matupá |
|---|---|
| 2005 | 11.117 t |
| 2006 | 5.040 t |
| 2007 | 4.200 t |
| 2008 | 7.000 t |
| 2009 | 6.000 t |
| 2010 | 6.000 t |
| 2011 | 10.920 t |
| 2012 | 23.100 t |
| 2013 | 66.412 t |
| 2014 | 70.545 t |
| 2015 | 116.775 t |
| 2016 | 112.800 t |
| 2017 | 125.400 t |
| 2018 | 117.800 t |
| 2019 | 135.300 t |
| 2020 | 145.800 t |
| 2021 | 144.585 t |
| 2022 | 184.800 t |
| 2023 | 210.000 t |
| 2024 | 192.000 t |
| 2025 | 245.104 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 5105606| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 5105606 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 18 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 16 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MT
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026