Marilândia ES
Em 2025, café (em grão) canephora foi a lavoura de maior valor registrado em Marilândia: R$ 625 milhões e 25,8 mil t. A PPM contabilizou 4,4 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 12.387pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 327,64km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 1,3 bilhãoPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 15PAM 2025
Calendário de plantio em Marilândia
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de outubro a 31 de outubro
Janela até 40%: de 11 de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 11 de outubro a 31 de outubro
Janela até 40%: de 21 de fevereiro a 31 de março
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 10 de fevereiro e de 11 de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 31 de outubro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Café (em grão) Canephora | 8.600 ha | 25.800 t | 3.000 kg/ha | R$ 625 milhões |
| Café (em grão) Total | 8.600 ha | 25.800 t | 3.000 kg/ha | R$ 625 milhões |
| Pimenta-do-reino | 100 ha | 400 t | 4.000 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Cacau | 156 ha | 179 t | 1.147 kg/ha | R$ 7,2 milhões |
| Banana | 150 ha | 2.240 t | 14.933 kg/ha | R$ 5,0 milhões |
| Tomate | 15 ha | 450 t | 30.000 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Melancia | 15 ha | 375 t | 25.000 kg/ha | R$ 461 mil |
| Mandioca | 20 ha | 345 t | 17.250 kg/ha | R$ 433 mil |
| Coco-da-baía | 25 ha | 250 t | 10.000 kg/ha | R$ 303 mil |
| Feijão | 30 ha | 44 t | 1.467 kg/ha | R$ 258 mil |
| Cana-de-açúcar | 35 ha | 1.925 t | 55.000 kg/ha | R$ 183 mil |
| Palmito | 10 ha | 16 t | 1.600 kg/ha | R$ 120 mil |
| Milho | 31 ha | 93 t | 3.000 kg/ha | R$ 116 mil |
| Manga | 7 ha | 70 t | 10.000 kg/ha | R$ 42 mil |
| Milho verde | 3 ha | 8 t | 2.667 kg/ha | R$ 22 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 230.000 litros | R$ 590 mil |
| Mel de abelha | Produção anual | 4.000 kg | R$ 68 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 19.000 dúzias | R$ 265 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 4.406 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 20 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 169 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 7.614 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 2.871 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 55 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 120 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 850 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de café (em grão) canephora
2012–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Marilândia |
|---|---|
| 2012 | 18.270 t |
| 2013 | 14.220 t |
| 2014 | 19.000 t |
| 2015 | 14.760 t |
| 2016 | 6.716 t |
| 2017 | 14.700 t |
| 2018 | 17.640 t |
| 2019 | 18.240 t |
| 2020 | 7.980 t |
| 2021 | 20.520 t |
| 2022 | 23.220 t |
| 2023 | 18.576 t |
| 2024 | 18.576 t |
| 2025 | 25.800 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3203353| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3203353 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 15 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 16 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em ES
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026