Marabá PA
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Marabá: R$ 156 milhões e 106 mil t. A PPM contabilizou 1,33 milhão de cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 266.533pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 15.128,06km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 234 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 15PAM 2025
Calendário de plantio em Marabá
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de outubro a 20 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 20 de março
Janela até 40%: de 21 de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de março a 20 de abril
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 6.900 ha | 105.700 t | 15.319 kg/ha | R$ 156 milhões |
| Banana | 700 ha | 8.750 t | 12.500 kg/ha | R$ 26 milhões |
| Açaí | 700 ha | 4.700 t | 6.714 kg/ha | R$ 20 milhões |
| Milho | 9.000 ha | 16.200 t | 1.800 kg/ha | R$ 16 milhões |
| Cacau | 300 ha | 210 t | 700 kg/ha | R$ 5,6 milhões |
| Soja | 540 ha | 1.675 t | 3.102 kg/ha | R$ 3,4 milhões |
| Cupuaçu | 200 ha | 750 t | 3.750 kg/ha | R$ 2,3 milhões |
| Abacaxi | 20 ha | 500 t | 25.000 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Maracujá | 20 ha | 220 t | 11.000 kg/ha | R$ 682 mil |
| Limão | 30 ha | 330 t | 11.000 kg/ha | R$ 660 mil |
| Feijão | 120 ha | 78 t | 650 kg/ha | R$ 390 mil |
| Coco-da-baía | 30 ha | 240 t | 8.000 kg/ha | R$ 360 mil |
| Tangerina | 20 ha | 180 t | 9.000 kg/ha | R$ 324 mil |
| Acerola | 10 ha | 80 t | 8.000 kg/ha | R$ 320 mil |
| Laranja | 2 ha | 24 t | 12.000 kg/ha | R$ 41 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 25.033.000 litros | R$ 45 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 19.000 kg | R$ 618 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 237.000 dúzias | R$ 3,1 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 1.327.341 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 1.081 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 2.980 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 20.830 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 450.800 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 32.900 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 4.460 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 14.490 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 17.280 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Marabá |
|---|---|
| 2005 | 32.000 t |
| 2006 | 32.000 t |
| 2007 | 48.000 t |
| 2008 | 48.000 t |
| 2009 | 48.000 t |
| 2010 | 48.000 t |
| 2011 | 52.800 t |
| 2012 | 51.200 t |
| 2013 | 80.000 t |
| 2014 | 82.200 t |
| 2015 | 82.200 t |
| 2016 | 82.200 t |
| 2017 | 82.200 t |
| 2018 | 82.200 t |
| 2019 | 82.000 t |
| 2020 | 82.000 t |
| 2021 | 82.000 t |
| 2022 | 82.000 t |
| 2023 | 82.000 t |
| 2024 | 105.700 t |
| 2025 | 105.700 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1504208| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1504208 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 15 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 15 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em PA
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026