Major Vieira SC
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Major Vieira: R$ 109 milhões e 53,9 mil t. A PPM contabilizou 13,0 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 7.425pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 520,82km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 235 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 13PAM 2025
Calendário de plantio em Major Vieira
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de setembro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de dezembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 13.700 ha | 53.880 t | 3.933 kg/ha | R$ 109 milhões |
| Fumo | 2.148 ha | 5.191 t | 2.417 kg/ha | R$ 93 milhões |
| Milho | 850 ha | 8.670 t | 10.200 kg/ha | R$ 9,3 milhões |
| Batata-inglesa | 120 ha | 4.080 t | 34.000 kg/ha | R$ 7,1 milhões |
| Feijão | 900 ha | 1.600 t | 1.778 kg/ha | R$ 4,3 milhões |
| Tomate | 25 ha | 2.000 t | 80.000 kg/ha | R$ 4,0 milhões |
| Trigo | 1.000 ha | 3.600 t | 3.600 kg/ha | R$ 3,8 milhões |
| Erva-mate | 310 ha | 2.452 t | 7.910 kg/ha | R$ 2,9 milhões |
| Maçã | 8 ha | 240 t | 30.000 kg/ha | R$ 600 mil |
| Melancia | 5 ha | 150 t | 30.000 kg/ha | R$ 180 mil |
| Uva | 3 ha | 45 t | 15.000 kg/ha | R$ 135 mil |
| Aveia | 100 ha | 100 t | 1.000 kg/ha | R$ 110 mil |
| Pêssego | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 53 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 110 kg | R$ 0 |
| Leite | Produção anual | 3.326.000 litros | R$ 8,3 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 25.000 kg | R$ 413 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 83.000 dúzias | R$ 605 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 12.964 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 110 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 31 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 296 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 198.577 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 12.960 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 515 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 1.544 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 26.803 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Major Vieira |
|---|---|
| 2005 | 18.478 t |
| 2006 | 16.767 t |
| 2007 | 25.740 t |
| 2008 | 23.616 t |
| 2009 | 21.600 t |
| 2010 | 29.700 t |
| 2011 | 28.800 t |
| 2012 | 24.480 t |
| 2013 | 30.360 t |
| 2014 | 30.360 t |
| 2015 | 36.850 t |
| 2016 | 43.200 t |
| 2017 | 46.020 t |
| 2018 | 37.620 t |
| 2019 | 33.000 t |
| 2020 | 41.360 t |
| 2021 | 38.490 t |
| 2022 | 42.200 t |
| 2023 | 54.420 t |
| 2024 | 48.960 t |
| 2025 | 53.880 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Cotações nas centrais · Santa Catarina
Todas as cotações ↗Referências de atacado do mesmo estado. Não representam necessariamente o preço recebido pelo produtor em Major Vieira, nem confirmam destino da produção local.
| Produto / variedade | Central e município | Preço comum | Por kg | Data / fonte |
|---|---|---|---|---|
| FeijãoBranco(A) | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 360,00Saco | R$ 12,00 | 09/10/2026 ↗ |
| MaçãVariedade não informada | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 115,00Caixa | R$ 11,50 | 09/10/2026 ↗ |
| MelanciaComum · Grande | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 2,40Kilo | R$ 2,40 | 09/10/2026 ↗ |
| MilhoCanjica | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 150,00Fardo | R$ 6,00 | 09/10/2026 ↗ |
| PessegoVariedade não informada | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 180,00Caixa | R$ 22,50 | 09/10/2026 ↗ |
| TomateCereja | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 20,00Caixa | R$ 20,00 | 09/10/2026 ↗ |
| UvaBenitaka | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 6,50Bandeja | R$ 13,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AbacateAvocado | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 120,00Caixa | R$ 12,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AbacaxiMédio(A) | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 6,00Caixa | R$ 5,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AboboraAbobrinha Italiana | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 100,00Caixa | R$ 5,56 | 09/10/2026 ↗ |
| AçafrãoVariedade não informada | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 10,00Kilo | R$ 10,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AcelgaGrande | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 4,00Unidade | R$ 1,60 | 09/10/2026 ↗ |
Seleção de uma variedade e classificação por produto e central, priorizando produtos com histórico local. Última data registrada em cada central. Compare a embalagem e a variedade; o preço por kg aparece apenas quando a base informa o peso. Abra o produto para histórico e comparação.
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4210308| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4210308 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 13 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 13 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | 09/10/2026 a 09/10/2026 | Preços de centrais identificadas acima |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em SC
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026