Juru PB
Em 2025, batata-doce foi a lavoura de maior valor registrado em Juru: R$ 8,2 milhões e 3,3 mil t. A PPM contabilizou 20,1 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 9.234pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 395,08km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 11 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 13PAM 2025
Calendário de plantio em Juru
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 20 de março
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 20 de março
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 20 de março
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Batata-doce | 300 ha | 3.300 t | 11.000 kg/ha | R$ 8,2 milhões |
| Tomate | 30 ha | 600 t | 20.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Mandioca | 45 ha | 450 t | 10.000 kg/ha | R$ 495 mil |
| Maracujá | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 175 mil |
| Banana | 4 ha | 72 t | 18.000 kg/ha | R$ 130 mil |
| Cana-de-açúcar | 10 ha | 400 t | 40.000 kg/ha | R$ 68 mil |
| Mamão | 2 ha | 40 t | 20.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Feijão | 150 ha | 7 t | 47 kg/ha | R$ 42 mil |
| Milho | 150 ha | 18 t | 120 kg/ha | R$ 36 mil |
| Manga | 2 ha | 16 t | 8.000 kg/ha | R$ 26 mil |
| Arroz | 40 ha | 5 t | 125 kg/ha | R$ 15 mil |
| Castanha de caju | 10 ha | 3 t | 300 kg/ha | R$ 11 mil |
| Fava | 10 ha | 1 t | 100 kg/ha | R$ 8 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 3.850.000 litros | R$ 9,4 milhões |
| Ovos de galinha | Produção anual | 25.000 dúzias | R$ 227 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 20.104 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 3.110 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 290 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 14.702 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 4.111 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 280 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 2.102 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.402 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de batata-doce
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Juru |
|---|---|
| 2005 | 1.200 t |
| 2006 | 1.200 t |
| 2007 | 1.440 t |
| 2008 | 1.440 t |
| 2009 | 1.440 t |
| 2010 | 360 t |
| 2011 | 600 t |
| 2012 | 350 t |
| 2013 | 210 t |
| 2014 | 320 t |
| 2015 | 120 t |
| 2016 | 280 t |
| 2017 | 210 t |
| 2018 | 245 t |
| 2019 | 360 t |
| 2020 | 350 t |
| 2021 | 360 t |
| 2022 | 360 t |
| 2023 | 3.000 t |
| 2024 | 3.000 t |
| 2025 | 3.300 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 2508000| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 2508000 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 13 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 10 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 14 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em PB
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026