Itajubá MG
Em 2025, banana foi a lavoura de maior valor registrado em Itajubá: R$ 4,9 milhões e 1,5 mil t. A PPM contabilizou 17,7 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 93.073pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 294,84km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 13 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 23PAM 2025
Calendário de plantio em Itajubá
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de outubro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de dezembro a 20 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 20 de fevereiro e de 11 de dezembro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Banana | 150 ha | 1.500 t | 10.000 kg/ha | R$ 4,9 milhões |
| Alface | 6 ha | 180 t | 30.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Café (em grão) Total | 29 ha | 31 t | 1.069 kg/ha | R$ 996 mil |
| Tomate | 4 ha | 240 t | 60.000 kg/ha | R$ 744 mil |
| Milho | 100 ha | 510 t | 5.100 kg/ha | R$ 689 mil |
| Feijão | 80 ha | 192 t | 2.400 kg/ha | R$ 614 mil |
| Alho | 3 ha | 36 t | 12.000 kg/ha | R$ 513 mil |
| Mandioca | 10 ha | 250 t | 25.000 kg/ha | R$ 500 mil |
| Batata-inglesa | 11 ha | 330 t | 30.000 kg/ha | R$ 447 mil |
| Cenoura | 6 ha | 150 t | 25.000 kg/ha | R$ 345 mil |
| Tangerina | 10 ha | 135 t | 13.500 kg/ha | R$ 304 mil |
| Pimentão | 2 ha | 56 t | 28.000 kg/ha | R$ 280 mil |
| Abóbora | 12 ha | 180 t | 15.000 kg/ha | R$ 265 mil |
| Chuchu | 3 ha | 180 t | 60.000 kg/ha | R$ 225 mil |
| Inhame | 4 ha | 80 t | 20.000 kg/ha | R$ 160 mil |
| Laranja | 5 ha | 75 t | 15.000 kg/ha | R$ 154 mil |
| Repolho | 6 ha | 150 t | 25.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Batata-doce | 4 ha | 58 t | 14.500 kg/ha | R$ 133 mil |
| Cana-de-açúcar | 8 ha | 480 t | 60.000 kg/ha | R$ 108 mil |
| Maracujá | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 89 mil |
| Cebola | 3 ha | 60 t | 20.000 kg/ha | R$ 72 mil |
| Milho verde | 4 ha | 40 t | 10.000 kg/ha | R$ 58 mil |
| Abacate | 3 ha | 36 t | 12.000 kg/ha | R$ 54 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 5.355.000 litros | R$ 13 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 2.900 kg | R$ 73 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 1.238.000 dúzias | R$ 9,8 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 17.721 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 19 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 177 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 973 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 69.400 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 63.550 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 125 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 217 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 883 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de banana
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Itajubá |
|---|---|
| 2005 | 2.325 t |
| 2006 | 2.325 t |
| 2007 | 2.325 t |
| 2008 | 2.325 t |
| 2009 | 2.325 t |
| 2010 | 2.325 t |
| 2011 | 1.430 t |
| 2012 | 1.430 t |
| 2013 | 1.430 t |
| 2014 | 1.430 t |
| 2015 | 2.384 t |
| 2016 | 2.384 t |
| 2017 | 970 t |
| 2018 | 1.000 t |
| 2019 | 1.000 t |
| 2020 | 1.150 t |
| 2021 | 990 t |
| 2022 | 1.027 t |
| 2023 | 1.250 t |
| 2024 | 1.400 t |
| 2025 | 1.500 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3132404| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3132404 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 23 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 21 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MG
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026