Irani SC
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Irani: R$ 27 milhões e 14,3 mil t. A PPM contabilizou 17,4 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 10.195pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 325,86km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 36 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 13PAM 2025
Calendário de plantio em Irani
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de outubro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 11 de setembro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de dezembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de outubro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 3.400 ha | 14.280 t | 4.200 kg/ha | R$ 27 milhões |
| Milho | 500 ha | 4.500 t | 9.000 kg/ha | R$ 5,0 milhões |
| Trigo | 330 ha | 990 t | 3.000 kg/ha | R$ 990 mil |
| Mandioca | 12 ha | 240 t | 20.000 kg/ha | R$ 600 mil |
| Erva-mate | 155 ha | 800 t | 5.161 kg/ha | R$ 480 mil |
| Uva | 12 ha | 96 t | 8.000 kg/ha | R$ 432 mil |
| Morango | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 280 mil |
| Batata-doce | 5 ha | 100 t | 20.000 kg/ha | R$ 200 mil |
| Cana-de-açúcar | 10 ha | 400 t | 40.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Melancia | 3 ha | 90 t | 30.000 kg/ha | R$ 135 mil |
| Repolho | 2 ha | 80 t | 40.000 kg/ha | R$ 64 mil |
| Feijão | 7 ha | 14 t | 2.000 kg/ha | R$ 45 mil |
| Melão | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 38 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 15.500.000 litros | R$ 38 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 14.000 kg | R$ 175 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 25.000 dúzias | R$ 125 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 17.400 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 630 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 140 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 292.430 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 2.500 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 7.950 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 2.300 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 109.200 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Irani |
|---|---|
| 2005 | 3.162 t |
| 2006 | 3.162 t |
| 2007 | 4.320 t |
| 2008 | 4.050 t |
| 2009 | 4.050 t |
| 2010 | 4.050 t |
| 2011 | 2.700 t |
| 2012 | 2.700 t |
| 2013 | 3.900 t |
| 2014 | 4.620 t |
| 2015 | 5.940 t |
| 2016 | 6.840 t |
| 2017 | 7.400 t |
| 2018 | 9.720 t |
| 2019 | 8.580 t |
| 2020 | 9.500 t |
| 2021 | 9.360 t |
| 2022 | 6.720 t |
| 2023 | 12.000 t |
| 2024 | 13.260 t |
| 2025 | 14.280 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Cotações nas centrais · Santa Catarina
Todas as cotações ↗Referências de atacado do mesmo estado. Não representam necessariamente o preço recebido pelo produtor em Irani, nem confirmam destino da produção local.
| Produto / variedade | Central e município | Preço comum | Por kg | Data / fonte |
|---|---|---|---|---|
| FeijãoBranco(A) | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 360,00Saco | R$ 12,00 | 09/10/2026 ↗ |
| MelanciaComum · Grande | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 2,40Kilo | R$ 2,40 | 09/10/2026 ↗ |
| MelãoAmarelo(A) | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 80,00Caixa | R$ 6,15 | 09/10/2026 ↗ |
| MilhoCanjica | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 150,00Fardo | R$ 6,00 | 09/10/2026 ↗ |
| MorangoVariedade não informada | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 35,00Caixa | R$ 35,00 | 09/10/2026 ↗ |
| RepolhoRoxa(O) | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 4,00Unidade | R$ 2,67 | 09/10/2026 ↗ |
| UvaBenitaka | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 6,50Bandeja | R$ 13,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AbacateAvocado | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 120,00Caixa | R$ 12,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AbacaxiMédio(A) | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 6,00Caixa | R$ 5,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AboboraAbobrinha Italiana | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 100,00Caixa | R$ 5,56 | 09/10/2026 ↗ |
| AçafrãoVariedade não informada | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 10,00Kilo | R$ 10,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AcelgaGrande | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 4,00Unidade | R$ 1,60 | 09/10/2026 ↗ |
Seleção de uma variedade e classificação por produto e central, priorizando produtos com histórico local. Última data registrada em cada central. Compare a embalagem e a variedade; o preço por kg aparece apenas quando a base informa o peso. Abra o produto para histórico e comparação.
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4207809| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4207809 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 13 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 11 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | 09/10/2026 a 09/10/2026 | Preços de centrais identificadas acima |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em SC
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026