Inhapim MG
Em 2025, café (em grão) total foi a lavoura de maior valor registrado em Inhapim: R$ 165 milhões e 5,4 mil t. A PPM contabilizou 43,1 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 22.692pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 858,02km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 219 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 22PAM 2025
Calendário de plantio em Inhapim
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 31 de outubro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 11 de outubro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 20 de fevereiro e de 21 de novembro a 10 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Café (em grão) Total | 3.580 ha | 5.370 t | 1.500 kg/ha | R$ 165 milhões |
| Tomate | 78 ha | 7.410 t | 95.000 kg/ha | R$ 23 milhões |
| Banana | 425 ha | 4.250 t | 10.000 kg/ha | R$ 9,9 milhões |
| Pimentão | 30 ha | 900 t | 30.000 kg/ha | R$ 5,1 milhões |
| Milho | 980 ha | 3.528 t | 3.600 kg/ha | R$ 4,8 milhões |
| Inhame | 55 ha | 1.100 t | 20.000 kg/ha | R$ 2,0 milhões |
| Abóbora | 54 ha | 806 t | 14.926 kg/ha | R$ 2,0 milhão |
| Abacate | 25 ha | 600 t | 24.000 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Feijão | 412 ha | 418 t | 1.015 kg/ha | R$ 1,5 milhão |
| Maracujá | 24 ha | 528 t | 22.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Laranja | 14 ha | 210 t | 15.000 kg/ha | R$ 452 mil |
| Manga | 15 ha | 210 t | 14.000 kg/ha | R$ 389 mil |
| Cana-de-açúcar | 70 ha | 2.100 t | 30.000 kg/ha | R$ 378 mil |
| Tangerina | 14 ha | 147 t | 10.500 kg/ha | R$ 265 mil |
| Mandioca | 12 ha | 180 t | 15.000 kg/ha | R$ 228 mil |
| Milho verde | 10 ha | 140 t | 14.000 kg/ha | R$ 184 mil |
| Limão | 5 ha | 75 t | 15.000 kg/ha | R$ 118 mil |
| Coco-da-baía | 5 ha | 55 t | 11.000 kg/ha | R$ 110 mil |
| Chuchu | 1 ha | 46 t | 46.000 kg/ha | R$ 46 mil |
| Repolho | 1 ha | 32 t | 32.000 kg/ha | R$ 33 mil |
| Amendoim | 4 ha | 7 t | 1.750 kg/ha | R$ 32 mil |
| Batata-doce | 1 ha | 17 t | 17.000 kg/ha | R$ 31 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 15.640.000 litros | R$ 36 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 750 kg | R$ 11 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 158.000 dúzias | R$ 1,4 milhão |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 43.068 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 40 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 548 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 1.453 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 47.740 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 15.750 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 565 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 426 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 3.498 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de café (em grão) total
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Inhapim |
|---|---|
| 2005 | 2.280 t |
| 2006 | 2.880 t |
| 2007 | 3.564 t |
| 2008 | 3.480 t |
| 2009 | 3.150 t |
| 2010 | 3.150 t |
| 2011 | 3.798 t |
| 2012 | 3.165 t |
| 2013 | 3.165 t |
| 2014 | 2.400 t |
| 2015 | 2.450 t |
| 2016 | 3.450 t |
| 2017 | 3.834 t |
| 2018 | 5.280 t |
| 2019 | 4.646 t |
| 2020 | 6.192 t |
| 2021 | 4.296 t |
| 2022 | 6.444 t |
| 2023 | 9.666 t |
| 2024 | 4.296 t |
| 2025 | 5.370 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3130903| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3130903 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 22 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 21 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MG
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026