Igarapé-Açu PA
Em 2025, dendê foi a lavoura de maior valor registrado em Igarapé-Açu: R$ 88 milhões e 105 mil t. A PPM contabilizou 42,6 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 35.797pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 785,98km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 243 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 20PAM 2025
Calendário de plantio em Igarapé-Açu
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de dezembro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 10 de maio
Janela até 40%: de 11 de março a 20 de março
Janela até 40%: de 21 de maio a 20 de julho
Janela até 40%: de 21 de dezembro a fim de fevereiro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Dendê | 7.000 ha | 105.000 t | 15.000 kg/ha | R$ 88 milhões |
| Pimenta-do-reino | 1.550 ha | 3.333 t | 2.150 kg/ha | R$ 86 milhões |
| Açaí | 800 ha | 6.720 t | 8.400 kg/ha | R$ 29 milhões |
| Mandioca | 1.100 ha | 17.600 t | 16.000 kg/ha | R$ 12 milhões |
| Maracujá | 300 ha | 3.000 t | 10.000 kg/ha | R$ 9,2 milhões |
| Mamão | 100 ha | 1.500 t | 15.000 kg/ha | R$ 3,2 milhões |
| Graviola | 50 ha | 650 t | 13.000 kg/ha | R$ 2,6 milhões |
| Melancia | 80 ha | 1.760 t | 22.000 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Coco-da-baía | 120 ha | 1.800 t | 15.000 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Limão | 50 ha | 650 t | 13.000 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Banana | 50 ha | 600 t | 12.000 kg/ha | R$ 1,6 milhão |
| Laranja | 60 ha | 860 t | 14.333 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Urucum | 80 ha | 76 t | 950 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Cupuaçu | 70 ha | 224 t | 3.200 kg/ha | R$ 784 mil |
| Abacaxi | 10 ha | 250 t | 25.000 kg/ha | R$ 691 mil |
| Cana-de-açúcar | 15 ha | 900 t | 60.000 kg/ha | R$ 602 mil |
| Goiaba | 20 ha | 240 t | 12.000 kg/ha | R$ 535 mil |
| Acerola | 40 ha | 200 t | 5.000 kg/ha | R$ 488 mil |
| Feijão | 80 ha | 72 t | 900 kg/ha | R$ 432 mil |
| Milho | 130 ha | 143 t | 1.100 kg/ha | R$ 229 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 267.000 litros | R$ 534 mil |
| Mel de abelha | Produção anual | 8.200 kg | R$ 160 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 38.000 dúzias | R$ 247 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 42.605 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 34 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 19 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 626 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 140.590 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 2.328 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 43 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 553 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 212 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de dendê
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Igarapé-Açu |
|---|---|
| 2005 | 37.525 t |
| 2006 | 42.500 t |
| 2007 | 42.500 t |
| 2008 | 42.500 t |
| 2009 | 42.500 t |
| 2010 | 42.000 t |
| 2011 | 46.200 t |
| 2012 | 46.200 t |
| 2013 | 46.200 t |
| 2014 | 46.200 t |
| 2015 | 58.300 t |
| 2016 | 56.100 t |
| 2017 | 46.200 t |
| 2018 | 63.000 t |
| 2019 | 63.000 t |
| 2020 | 51.799 t |
| 2021 | 80.000 t |
| 2022 | 74.072 t |
| 2023 | 67.386 t |
| 2024 | 90.000 t |
| 2025 | 105.000 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1503200| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1503200 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 20 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 15 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em PA
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026