Erval Grande RS
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Erval Grande: R$ 16 milhões e 7,2 mil t. A PPM contabilizou 15,3 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 4.930pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 285,68km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 32 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 17PAM 2025
Calendário de plantio em Erval Grande
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro e de 1º de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 21 de agosto a 20 de setembro e de 11 de novembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de agosto a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 4.000 ha | 7.200 t | 1.800 kg/ha | R$ 16 milhões |
| Laranja | 180 ha | 6.300 t | 35.000 kg/ha | R$ 4,3 milhões |
| Milho | 400 ha | 3.600 t | 9.000 kg/ha | R$ 4,1 milhões |
| Fumo | 43 ha | 100 t | 2.326 kg/ha | R$ 1,8 milhão |
| Trigo | 400 ha | 1.440 t | 3.600 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Mandioca | 15 ha | 450 t | 30.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Batata-doce | 7 ha | 140 t | 20.000 kg/ha | R$ 700 mil |
| Feijão | 150 ha | 261 t | 1.740 kg/ha | R$ 694 mil |
| Erva-mate | 95 ha | 760 t | 8.000 kg/ha | R$ 628 mil |
| Cana-de-açúcar | 48 ha | 2.400 t | 50.000 kg/ha | R$ 540 mil |
| Uva | 5 ha | 150 t | 30.000 kg/ha | R$ 450 mil |
| Pêssego | 3 ha | 60 t | 20.000 kg/ha | R$ 300 mil |
| Melão | 2 ha | 30 t | 15.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Melancia | 5 ha | 125 t | 25.000 kg/ha | R$ 125 mil |
| Tangerina | 6 ha | 60 t | 10.000 kg/ha | R$ 76 mil |
| Arroz | 2 ha | 8 t | 4.000 kg/ha | R$ 56 mil |
| Amendoim | 1 ha | 2 t | 2.000 kg/ha | R$ 20 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 9.499.000 litros | R$ 22 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 20.736 kg | R$ 415 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 208.000 dúzias | R$ 478 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 15.309 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 14 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 111 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 274 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 1.022.484 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 17.500 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 218 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 532 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 8.008 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Erval Grande |
|---|---|
| 2005 | 1.530 t |
| 2006 | 6.120 t |
| 2007 | 6.120 t |
| 2008 | 5.814 t |
| 2009 | 4.422 t |
| 2010 | 7.200 t |
| 2011 | 9.000 t |
| 2012 | 1.320 t |
| 2013 | 6.090 t |
| 2014 | 5.751 t |
| 2015 | 6.291 t |
| 2016 | 7.290 t |
| 2017 | 8.748 t |
| 2018 | 9.000 t |
| 2019 | 9.000 t |
| 2020 | 5.928 t |
| 2021 | 9.000 t |
| 2022 | 6.660 t |
| 2023 | 11.100 t |
| 2024 | 12.960 t |
| 2025 | 7.200 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4307203| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4307203 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 17 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026