Dezesseis de Novembro RS
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Dezesseis de Novembro: R$ 4,8 milhões e 2,4 mil t. A PPM contabilizou 15,6 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 2.507pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 217,36km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 11 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 25PAM 2025
Calendário de plantio em Dezesseis de Novembro
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de novembro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de agosto a 31 de agosto
Janela até 40%: de 11 de agosto a 10 de setembro
Janela até 40%: de 11 de fevereiro a 20 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de novembro a 30 de novembro
Janela até 40%: de 21 de agosto a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 1.640 ha | 2.351 t | 1.434 kg/ha | R$ 4,8 milhões |
| Milho | 270 ha | 2.016 t | 7.467 kg/ha | R$ 2,2 milhões |
| Mandioca | 60 ha | 720 t | 12.000 kg/ha | R$ 1,6 milhão |
| Trigo | 680 ha | 1.632 t | 2.400 kg/ha | R$ 1,6 milhão |
| Canola | 120 ha | 180 t | 1.500 kg/ha | R$ 405 mil |
| Aveia | 100 ha | 240 t | 2.400 kg/ha | R$ 264 mil |
| Laranja | 6 ha | 50 t | 8.333 kg/ha | R$ 90 mil |
| Batata-doce | 3 ha | 30 t | 10.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Tangerina | 8 ha | 28 t | 3.500 kg/ha | R$ 46 mil |
| Feijão | 15 ha | 11 t | 733 kg/ha | R$ 42 mil |
| Melão | 2 ha | 14 t | 7.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Cana-de-açúcar | 10 ha | 240 t | 24.000 kg/ha | R$ 34 mil |
| Tomate | 1 ha | 12 t | 12.000 kg/ha | R$ 34 mil |
| Alho | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 32 mil |
| Amendoim | 4 ha | 6 t | 1.500 kg/ha | R$ 30 mil |
| Figo | 1 ha | 7 t | 7.000 kg/ha | R$ 27 mil |
| Melancia | 2 ha | 20 t | 10.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Uva | 3 ha | 6 t | 2.000 kg/ha | R$ 24 mil |
| Banana | 1 ha | 8 t | 8.000 kg/ha | R$ 18 mil |
| Manga | 1 ha | 6 t | 6.000 kg/ha | R$ 15 mil |
| Limão | 2 ha | 8 t | 4.000 kg/ha | R$ 14 mil |
| Abacate | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 9 mil |
| Cebola | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 8 mil |
| Pêssego | 3 ha | 2 t | 667 kg/ha | R$ 8 mil |
| Batata-inglesa | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 6 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 950.000 litros | R$ 2,5 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 3.750 kg | R$ 60 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 88.000 dúzias | R$ 880 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 15.600 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 37 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 24 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 227 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 13.800 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 5.900 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 123 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 2.055 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 535 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Dezesseis de Novembro |
|---|---|
| 2005 | 351 t |
| 2006 | 792 t |
| 2007 | 1.200 t |
| 2008 | 1.344 t |
| 2009 | 1.020 t |
| 2010 | 2.580 t |
| 2011 | 2.160 t |
| 2012 | 527 t |
| 2013 | 2.217 t |
| 2014 | 2.413 t |
| 2015 | 2.769 t |
| 2016 | 3.210 t |
| 2017 | 3.264 t |
| 2018 | 3.558 t |
| 2019 | 3.846 t |
| 2020 | 2.743 t |
| 2021 | 4.338 t |
| 2022 | 1.086 t |
| 2023 | 1.236 t |
| 2024 | 5.001 t |
| 2025 | 2.351 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4306353| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4306353 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 25 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026