Concórdia do Pará PA
Em 2025, dendê foi a lavoura de maior valor registrado em Concórdia do Pará: R$ 130 milhões e 176 mil t. A PPM contabilizou 15,4 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 26.881pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 700,59km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 328 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 17PAM 2025
Calendário de plantio em Concórdia do Pará
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de dezembro a fim de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de fevereiro a 10 de maio
Janela até 40%: de 1º de novembro a 10 de novembro
Janela até 40%: de 11 de março a 20 de março
Janela até 40%: de 1º de abril a 10 de julho
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Dendê | 22.000 ha | 176.000 t | 8.000 kg/ha | R$ 130 milhões |
| Açaí | 2.700 ha | 17.550 t | 6.500 kg/ha | R$ 88 milhões |
| Pimenta-do-reino | 750 ha | 1.575 t | 2.100 kg/ha | R$ 39 milhões |
| Mandioca | 2.600 ha | 36.200 t | 13.923 kg/ha | R$ 38 milhões |
| Cacau | 360 ha | 248 t | 689 kg/ha | R$ 11 milhões |
| Abacaxi | 140 ha | 3.080 t | 22.000 kg/ha | R$ 8,9 milhões |
| Mamão | 50 ha | 1.015 t | 20.300 kg/ha | R$ 3,0 milhões |
| Maracujá | 75 ha | 825 t | 11.000 kg/ha | R$ 2,9 milhões |
| Banana | 62 ha | 682 t | 11.000 kg/ha | R$ 2,4 milhões |
| Cupuaçu | 170 ha | 561 t | 3.300 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Coco-da-baía | 110 ha | 1.100 t | 10.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Melancia | 40 ha | 880 t | 22.000 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Laranja | 15 ha | 180 t | 12.000 kg/ha | R$ 144 mil |
| Acerola | 5 ha | 30 t | 6.000 kg/ha | R$ 90 mil |
| Feijão | 35 ha | 21 t | 600 kg/ha | R$ 82 mil |
| Milho | 100 ha | 77 t | 770 kg/ha | R$ 77 mil |
| Arroz | 30 ha | 20 t | 667 kg/ha | R$ 36 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 100.000 litros | R$ 400 mil |
| Mel de abelha | Produção anual | 2.200 kg | R$ 88 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 13.000 dúzias | R$ 152 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 15.393 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 19 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 500 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 240 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 11.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 2.100 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 200 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 405 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.500 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de dendê
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Concórdia do Pará |
|---|---|
| 2005 | 5.000 t |
| 2006 | 8.750 t |
| 2007 | 8.750 t |
| 2008 | 8.750 t |
| 2009 | 8.750 t |
| 2010 | 20.000 t |
| 2011 | 24.000 t |
| 2012 | 28.000 t |
| 2013 | 28.000 t |
| 2014 | 214.800 t |
| 2015 | 214.800 t |
| 2016 | 214.800 t |
| 2017 | 258.271 t |
| 2018 | 220.000 t |
| 2019 | 276.000 t |
| 2020 | 220.542 t |
| 2021 | 220.450 t |
| 2022 | 220.340 t |
| 2023 | 220.450 t |
| 2024 | 220.000 t |
| 2025 | 176.000 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1502756| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1502756 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 17 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 15 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em PA
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026