Carmo da Cachoeira MG
Em 2025, café (em grão) total foi a lavoura de maior valor registrado em Carmo da Cachoeira: R$ 554 milhões e 17,3 mil t. A PPM contabilizou 10,6 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 11.547pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 506,33km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 647 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 13PAM 2025
Calendário de plantio em Carmo da Cachoeira
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de outubro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de dezembro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 11 de outubro a 20 de novembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a fim de fevereiro e de 11 de dezembro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Café (em grão) Total | 12.500 ha | 17.250 t | 1.380 kg/ha | R$ 554 milhões |
| Milho | 4.000 ha | 27.900 t | 6.975 kg/ha | R$ 34 milhões |
| Soja | 4.000 ha | 14.880 t | 3.720 kg/ha | R$ 29 milhões |
| Abacate | 600 ha | 12.000 t | 20.000 kg/ha | R$ 26 milhões |
| Batata-inglesa | 50 ha | 1.690 t | 33.800 kg/ha | R$ 1,7 milhão |
| Feijão | 150 ha | 270 t | 1.800 kg/ha | R$ 932 mil |
| Alface | 5 ha | 100 t | 20.000 kg/ha | R$ 600 mil |
| Laranja | 7 ha | 189 t | 27.000 kg/ha | R$ 383 mil |
| Tangerina | 10 ha | 150 t | 15.000 kg/ha | R$ 298 mil |
| Manga | 7 ha | 98 t | 14.000 kg/ha | R$ 270 mil |
| Limão | 11 ha | 110 t | 10.000 kg/ha | R$ 138 mil |
| Cana-de-açúcar | 5 ha | 275 t | 55.000 kg/ha | R$ 47 mil |
| Mandioca | 1 ha | 18 t | 18.000 kg/ha | R$ 18 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 4.014.000 litros | R$ 10,0 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 1.250 kg | R$ 23 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 25.000 dúzias | R$ 239 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 10.554 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 9 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 642 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 3.270 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 1.550 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 56 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 548 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de café (em grão) total
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Carmo da Cachoeira |
|---|---|
| 2005 | 7.623 t |
| 2006 | 7.623 t |
| 2007 | 7.877 t |
| 2008 | 13.200 t |
| 2009 | 10.560 t |
| 2010 | 16.500 t |
| 2011 | 21.600 t |
| 2012 | 13.596 t |
| 2013 | 18.354 t |
| 2014 | 15.387 t |
| 2015 | 15.876 t |
| 2016 | 18.806 t |
| 2017 | 17.400 t |
| 2018 | 21.780 t |
| 2019 | 17.026 t |
| 2020 | 19.800 t |
| 2021 | 14.515 t |
| 2022 | 10.200 t |
| 2023 | 13.596 t |
| 2024 | 17.280 t |
| 2025 | 17.250 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 3113909| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 3113909 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 13 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 10 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 22 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em MG
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026