Carauari AM
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Carauari: R$ 18 milhões e 13,2 mil t. A PPM contabilizou 5,3 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 28.742pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 25.778,66km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 33 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 27PAM 2025
Calendário de plantio em Carauari
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de setembro a 20 de maio
Janela até 40%: de 1º de abril a 20 de junho
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: o ano todo
Janela até 40%: de 1º de julho a 31 de maio
Janela até 40%: de 21 de maio a 20 de agosto
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 1.650 ha | 13.200 t | 8.000 kg/ha | R$ 18 milhões |
| Açaí | 427 ha | 3.500 t | 8.197 kg/ha | R$ 7,6 milhões |
| Banana | 140 ha | 1.200 t | 8.571 kg/ha | R$ 4,1 milhões |
| Abacaxi | 25 ha | 250 t | 10.000 kg/ha | R$ 1,0 milhão |
| Batata-doce | 10 ha | 160 t | 16.000 kg/ha | R$ 400 mil |
| Laranja | 6 ha | 108 t | 18.000 kg/ha | R$ 351 mil |
| Abóbora | 8 ha | 112 t | 14.000 kg/ha | R$ 280 mil |
| Melancia | 10 ha | 80 t | 8.000 kg/ha | R$ 200 mil |
| Cana-de-açúcar | 5 ha | 160 t | 32.000 kg/ha | R$ 192 mil |
| Mamão | 5 ha | 50 t | 10.000 kg/ha | R$ 150 mil |
| Abacate | 7 ha | 30 t | 4.286 kg/ha | R$ 150 mil |
| Limão | 6 ha | 36 t | 6.000 kg/ha | R$ 117 mil |
| Melão | 2 ha | 28 t | 14.000 kg/ha | R$ 77 mil |
| Tangerina | 1 ha | 20 t | 20.000 kg/ha | R$ 75 mil |
| Pimentão | 1 ha | 15 t | 15.000 kg/ha | R$ 71 mil |
| Coco-da-baía | 10 ha | 30 t | 3.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Manga | 5 ha | 16 t | 3.200 kg/ha | R$ 48 mil |
| Alface | 1 ha | 4 t | 4.000 kg/ha | R$ 42 mil |
| Goiaba | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 40 mil |
| Feijão | 8 ha | 7 t | 875 kg/ha | R$ 37 mil |
| Graviola | 1 ha | 5 t | 5.000 kg/ha | R$ 36 mil |
| Milho | 11 ha | 17 t | 1.545 kg/ha | R$ 32 mil |
| Café (em grão) Canephora | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 25 mil |
| Café (em grão) Total | 2 ha | 2 t | 1.000 kg/ha | R$ 25 mil |
| Milho verde | 5 ha | 8 t | 1.600 kg/ha | R$ 17 mil |
| Cupuaçu | 5 ha | 7 t | 1.400 kg/ha | R$ 16 mil |
| Arroz | 1 ha | 3 t | 3.000 kg/ha | R$ 8 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Ovos de galinha | Produção anual | 570.000 dúzias | R$ 4,8 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 5.314 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 124 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 29.699 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 26.444 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 50 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 170 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 128 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Carauari |
|---|---|
| 2005 | 9.888 t |
| 2006 | 9.600 t |
| 2007 | 9.852 t |
| 2008 | 12.960 t |
| 2009 | 10.140 t |
| 2010 | 13.620 t |
| 2011 | 19.632 t |
| 2012 | 3.072 t |
| 2013 | 4.800 t |
| 2014 | 6.400 t |
| 2015 | 7.680 t |
| 2016 | 5.600 t |
| 2017 | 8.800 t |
| 2018 | 7.200 t |
| 2019 | 7.520 t |
| 2020 | 14.400 t |
| 2021 | 9.120 t |
| 2022 | 9.120 t |
| 2023 | 2.600 t |
| 2024 | 6.600 t |
| 2025 | 13.200 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1301001| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1301001 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 27 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 8 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 9 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em AM
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026