Bom Jardim da Serra SC
Em 2025, maçã foi a lavoura de maior valor registrado em Bom Jardim da Serra: R$ 178 milhões e 50,8 mil t. A PPM contabilizou 35,5 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 4.026pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 938,52km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 188 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 9PAM 2025
Calendário de plantio em Bom Jardim da Serra
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de outubro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 11 de outubro a 20 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 20 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de dezembro a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 1º de novembro a 20 de janeiro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Maçã | 1.450 ha | 50.750 t | 35.000 kg/ha | R$ 178 milhões |
| Batata-inglesa | 200 ha | 6.000 t | 30.000 kg/ha | R$ 8,4 milhões |
| Morango | 2 ha | 100 t | 50.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Milho | 50 ha | 300 t | 6.000 kg/ha | R$ 360 mil |
| Caqui | 2 ha | 56 t | 28.000 kg/ha | R$ 336 mil |
| Feijão | 10 ha | 21 t | 2.100 kg/ha | R$ 63 mil |
| Uva | 1 ha | 10 t | 10.000 kg/ha | R$ 50 mil |
| Abóbora | 10 ha | 120 t | 12.000 kg/ha | R$ 48 mil |
| Cebola | 1 ha | 25 t | 25.000 kg/ha | R$ 38 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 4.750 kg | R$ 10 mil |
| Leite | Produção anual | 2.180.000 litros | R$ 5,0 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 18.000 kg | R$ 270 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 0 dúzias | R$ 1 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 18.000 dúzias | R$ 112 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 35.500 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 54 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 148 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 25 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 1.580 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 6.500 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 2.500 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 350 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 3.250 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 1.400 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de maçã
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Bom Jardim da Serra |
|---|---|
| 2005 | 28.699 t |
| 2006 | 29.044 t |
| 2007 | 47.687 t |
| 2008 | 47.687 t |
| 2009 | 33.250 t |
| 2010 | 40.000 t |
| 2011 | 48.999 t |
| 2012 | 52.920 t |
| 2013 | 44.550 t |
| 2014 | 42.000 t |
| 2015 | 33.600 t |
| 2016 | 36.000 t |
| 2017 | 54.000 t |
| 2018 | 42.000 t |
| 2019 | 41.600 t |
| 2020 | 44.200 t |
| 2021 | 62.040 t |
| 2022 | 55.440 t |
| 2023 | 68.500 t |
| 2024 | 52.200 t |
| 2025 | 50.750 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Cotações nas centrais · Santa Catarina
Todas as cotações ↗Referências de atacado do mesmo estado. Não representam necessariamente o preço recebido pelo produtor em Bom Jardim da Serra, nem confirmam destino da produção local.
| Produto / variedade | Central e município | Preço comum | Por kg | Data / fonte |
|---|---|---|---|---|
| AboboraAbobrinha Italiana | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 100,00Caixa | R$ 5,56 | 09/10/2026 ↗ |
| CaquiVariedade não informada | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 90,00Caixa | R$ 18,00 | 09/10/2026 ↗ |
| CebolaPera | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 4,00Bandeja | R$ 6,67 | 09/10/2026 ↗ |
| FeijãoBranco(A) | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 360,00Saco | R$ 12,00 | 09/10/2026 ↗ |
| MaçãVariedade não informada | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 115,00Caixa | R$ 11,50 | 09/10/2026 ↗ |
| MilhoCanjica | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 150,00Fardo | R$ 6,00 | 09/10/2026 ↗ |
| MorangoVariedade não informada | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 35,00Caixa | R$ 35,00 | 09/10/2026 ↗ |
| UvaBenitaka | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 6,50Bandeja | R$ 13,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AbacateAvocado | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 120,00Caixa | R$ 12,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AbacaxiMédio(A) | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 6,00Caixa | R$ 5,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AçafrãoVariedade não informada | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 10,00Kilo | R$ 10,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AcelgaGrande | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 4,00Unidade | R$ 1,60 | 09/10/2026 ↗ |
Seleção de uma variedade e classificação por produto e central, priorizando produtos com histórico local. Última data registrada em cada central. Compare a embalagem e a variedade; o preço por kg aparece apenas quando a base informa o peso. Abra o produto para histórico e comparação.
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4202503| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4202503 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 9 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 15 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 14 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | 09/10/2026 a 09/10/2026 | Preços de centrais identificadas acima |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em SC
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026