Boa Vista RR
Em 2025, soja foi a lavoura de maior valor registrado em Boa Vista: R$ 311 milhões e 173 mil t. A PPM contabilizou 26,1 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 413.486pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 5.687,04km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 413 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 19PAM 2025
Calendário de plantio em Boa Vista
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 11 de abril a 30 de junho
Janela até 40%: de 21 de abril a 30 de junho
Janela até 40%: de 21 de junho a 31 de julho
Janela até 40%: de 1º de abril a 20 de junho
Janela até 40%: de 11 de abril a 30 de junho
Janela até 40%: de 1º de abril a 31 de julho
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Soja | 46.750 ha | 172.975 t | 3.700 kg/ha | R$ 311 milhões |
| Milho | 7.600 ha | 39.520 t | 5.200 kg/ha | R$ 62 milhões |
| Melancia | 280 ha | 8.400 t | 30.000 kg/ha | R$ 7,7 milhões |
| Mandioca | 220 ha | 3.300 t | 15.000 kg/ha | R$ 6,4 milhões |
| Banana | 260 ha | 1.560 t | 6.000 kg/ha | R$ 3,8 milhões |
| Arroz | 450 ha | 1.800 t | 4.000 kg/ha | R$ 3,4 milhões |
| Laranja | 80 ha | 800 t | 10.000 kg/ha | R$ 3,2 milhões |
| Batata-doce | 45 ha | 1.125 t | 25.000 kg/ha | R$ 2,9 milhões |
| Mamão | 90 ha | 630 t | 7.000 kg/ha | R$ 2,1 milhões |
| Maracujá | 32 ha | 336 t | 10.500 kg/ha | R$ 2,0 milhão |
| Abacaxi | 8 ha | 304 t | 38.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Limão | 70 ha | 700 t | 10.000 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Feijão | 90 ha | 180 t | 2.000 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Tomate | 10 ha | 180 t | 18.000 kg/ha | R$ 900 mil |
| Manga | 16 ha | 192 t | 12.000 kg/ha | R$ 730 mil |
| Melão | 10 ha | 250 t | 25.000 kg/ha | R$ 610 mil |
| Cana-de-açúcar | 40 ha | 396 t | 9.900 kg/ha | R$ 594 mil |
| Coco-da-baía | 20 ha | 200 t | 10.000 kg/ha | R$ 560 mil |
| Tangerina | 16 ha | 192 t | 12.000 kg/ha | R$ 518 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 1.800.000 litros | R$ 5,0 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 50.554 kg | R$ 1,3 milhão |
| Ovos de codorna | Produção anual | 155.000 dúzias | R$ 465 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 15.550.000 dúzias | R$ 106 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 26.145 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 1.580 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 13.000 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 4.210 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 965.520 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 873.100 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 765 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 3.990 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 10.887 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de soja
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Boa Vista |
|---|---|
| 2005 | 6.720 t |
| 2006 | 5.600 t |
| 2007 | 4.060 t |
| 2008 | 4.710 t |
| 2009 | 560 t |
| 2010 | 560 t |
| 2011 | 1.820 t |
| 2012 | 3.080 t |
| 2013 | 3.300 t |
| 2014 | 11.827 t |
| 2015 | 17.441 t |
| 2016 | 15.400 t |
| 2017 | 16.030 t |
| 2018 | 24.360 t |
| 2019 | 15.950 t |
| 2020 | 19.950 t |
| 2021 | 72.138 t |
| 2022 | 114.376 t |
| 2023 | 140.636 t |
| 2024 | 79.120 t |
| 2025 | 172.975 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1400100| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1400100 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 19 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 13 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 13 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RR
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026