Bento Gonçalves RS
Em 2025, uva foi a lavoura de maior valor registrado em Bento Gonçalves: R$ 210 milhões e 95,5 mil t. A PPM contabilizou 1,9 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 123.151pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 272,29km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 232 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 22PAM 2025
Calendário de plantio em Bento Gonçalves
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 1º de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de janeiro a 31 de janeiro e de 1º de agosto a 10 de setembro
Janela até 40%: de 1º de setembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de fevereiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 11 de setembro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Uva | 4.553 ha | 95.453 t | 20.965 kg/ha | R$ 210 milhões |
| Pêssego | 120 ha | 2.400 t | 20.000 kg/ha | R$ 6,7 milhões |
| Morango | 3 ha | 180 t | 60.000 kg/ha | R$ 4,6 milhões |
| Tangerina | 96 ha | 1.440 t | 15.000 kg/ha | R$ 2,2 milhões |
| Caqui | 45 ha | 900 t | 20.000 kg/ha | R$ 1,9 milhão |
| Laranja | 87 ha | 1.305 t | 15.000 kg/ha | R$ 1,9 milhão |
| Tomate | 8 ha | 480 t | 60.000 kg/ha | R$ 1,2 milhão |
| Maçã | 5 ha | 175 t | 35.000 kg/ha | R$ 525 mil |
| Milho | 100 ha | 410 t | 4.100 kg/ha | R$ 476 mil |
| Batata-doce | 15 ha | 225 t | 15.000 kg/ha | R$ 450 mil |
| Abacate | 8 ha | 120 t | 15.000 kg/ha | R$ 345 mil |
| Mandioca | 12 ha | 180 t | 15.000 kg/ha | R$ 324 mil |
| Cebola | 13 ha | 221 t | 17.000 kg/ha | R$ 221 mil |
| Figo | 6 ha | 60 t | 10.000 kg/ha | R$ 210 mil |
| Cana-de-açúcar | 30 ha | 1.200 t | 40.000 kg/ha | R$ 196 mil |
| Noz | 7 ha | 11 t | 1.571 kg/ha | R$ 182 mil |
| Melão | 3 ha | 50 t | 16.667 kg/ha | R$ 163 mil |
| Pera | 3 ha | 33 t | 11.000 kg/ha | R$ 132 mil |
| Banana | 8 ha | 64 t | 8.000 kg/ha | R$ 128 mil |
| Goiaba | 3 ha | 28 t | 9.333 kg/ha | R$ 92 mil |
| Feijão | 21 ha | 25 t | 1.190 kg/ha | R$ 80 mil |
| Limão | 3 ha | 30 t | 10.000 kg/ha | R$ 48 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 292.000 litros | R$ 671 mil |
| Mel de abelha | Produção anual | 7.362 kg | R$ 88 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 34.000 dúzias | R$ 135 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 1.861 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 92 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 306 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 408 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 8.100 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 4.050 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 88 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 2.004 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 637 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de uva
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Bento Gonçalves |
|---|---|
| 2005 | 121.800 t |
| 2006 | 87.000 t |
| 2007 | 121.800 t |
| 2008 | 123.900 t |
| 2009 | 100.300 t |
| 2010 | 100.300 t |
| 2011 | 129.050 t |
| 2012 | 117.897 t |
| 2013 | 96.657 t |
| 2014 | 95.500 t |
| 2015 | 104.200 t |
| 2016 | 54.906 t |
| 2017 | 116.427 t |
| 2018 | 86.316 t |
| 2019 | 86.478 t |
| 2020 | 69.166 t |
| 2021 | 127.395 t |
| 2022 | 72.537 t |
| 2023 | 94.170 t |
| 2024 | 65.092 t |
| 2025 | 95.453 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4302105| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4302105 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 22 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em RS
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026