Autazes AM
Em 2025, mandioca foi a lavoura de maior valor registrado em Autazes: R$ 90 milhões e 43,0 mil t. A PPM contabilizou 44,8 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 41.564pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 7.652,85km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 118 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 24PAM 2025
Calendário de plantio em Autazes
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de setembro a 30 de abril
Janela até 40%: de 1º de abril a 10 de junho
Janela até 40%: de 11 de julho a 10 de junho
Janela até 40%: de 11 de julho a 10 de junho
Janela até 40%: de 11 de setembro a 20 de maio
Janela até 40%: de 21 de abril a 31 de maio
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Mandioca | 3.300 ha | 43.000 t | 13.030 kg/ha | R$ 90 milhões |
| Banana | 110 ha | 1.650 t | 15.000 kg/ha | R$ 7,4 milhões |
| Melancia | 80 ha | 1.280 t | 16.000 kg/ha | R$ 5,1 milhões |
| Maracujá | 30 ha | 420 t | 14.000 kg/ha | R$ 3,4 milhões |
| Abacaxi | 20 ha | 400 t | 20.000 kg/ha | R$ 3,2 milhões |
| Mamão | 30 ha | 350 t | 11.667 kg/ha | R$ 1,6 milhão |
| Açaí | 60 ha | 400 t | 6.667 kg/ha | R$ 1,4 milhão |
| Cacau | 40 ha | 20 t | 500 kg/ha | R$ 1,1 milhão |
| Laranja | 30 ha | 300 t | 10.000 kg/ha | R$ 900 mil |
| Cupuaçu | 350 ha | 500 t | 1.429 kg/ha | R$ 750 mil |
| Abóbora | 12 ha | 168 t | 14.000 kg/ha | R$ 420 mil |
| Milho | 30 ha | 105 t | 3.500 kg/ha | R$ 315 mil |
| Guaraná | 25 ha | 6 t | 240 kg/ha | R$ 300 mil |
| Milho verde | 30 ha | 90 t | 3.000 kg/ha | R$ 270 mil |
| Batata-doce | 5 ha | 60 t | 12.000 kg/ha | R$ 240 mil |
| Alface | 3 ha | 15 t | 5.000 kg/ha | R$ 180 mil |
| Goiaba | 7 ha | 35 t | 5.000 kg/ha | R$ 175 mil |
| Graviola | 2 ha | 10 t | 5.000 kg/ha | R$ 120 mil |
| Feijão | 10 ha | 12 t | 1.200 kg/ha | R$ 108 mil |
| Pimenta-do-reino | 2 ha | 4 t | 2.000 kg/ha | R$ 100 mil |
| Limão | 5 ha | 25 t | 5.000 kg/ha | R$ 93 mil |
| Pimentão | 1 ha | 16 t | 16.000 kg/ha | R$ 80 mil |
| Café (em grão) Canephora | 6 ha | 6 t | 1.000 kg/ha | R$ 60 mil |
| Café (em grão) Total | 6 ha | 6 t | 1.000 kg/ha | R$ 60 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Leite | Produção anual | 10.000.000 litros | R$ 26 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 800 kg | R$ 64 mil |
| Ovos de galinha | Produção anual | 500.000 dúzias | R$ 3,5 milhões |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 44.751 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 52.598 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 1.176 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 1.574 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 42.000 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 35.523 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 641 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 1.062 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 3.466 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de mandioca
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Autazes |
|---|---|
| 2005 | 14.400 t |
| 2006 | 14.400 t |
| 2007 | 14.400 t |
| 2008 | 36.000 t |
| 2009 | 26.580 t |
| 2010 | 36.120 t |
| 2011 | 33.600 t |
| 2012 | 16.800 t |
| 2013 | 19.800 t |
| 2014 | 15.000 t |
| 2015 | 31.500 t |
| 2016 | 60.000 t |
| 2017 | 65.000 t |
| 2018 | 60.000 t |
| 2019 | 59.400 t |
| 2020 | 59.400 t |
| 2021 | 60.000 t |
| 2022 | 66.000 t |
| 2023 | 36.000 t |
| 2024 | 55.000 t |
| 2025 | 43.000 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 1300300| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 1300300 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 24 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 12 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, sem safra definida | 9 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | — | Sem cotações do estado na base consultada |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em AM
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026