Atalanta SC
Em 2025, fumo foi a lavoura de maior valor registrado em Atalanta: R$ 23 milhões e 1,3 mil t. A PPM contabilizou 3,7 mil cabeças de bovinos em 2025.
- População residente
- 3.227pessoas · Censo 2022
- Área territorial
- 94,38km² · Censo 2022
- Valor das lavouras
- R$ 51 milhõesPAM 2025 · nominal
- Culturas registradas
- 14PAM 2025
Calendário de plantio em Atalanta
Compare as janelas por cultura e escolha as condições da sua lavoura.
Cada mês tem 3 quadrados: os decêndios, períodos de cerca de 10 dias. Cada linha mostra uma combinação específica de solo, ciclo e manejo.
Janela até 40%: de 21 de setembro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de agosto a 31 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de setembro a 31 de dezembro
Janela até 40%: de 1º de janeiro a 10 de janeiro
Janela até 40%: de 21 de outubro a 10 de dezembro
Janela até 40%: de 21 de setembro a 20 de dezembro
As recomendações do ZARC são referência para o Proagro e a subvenção ao seguro rural. A janela de plantio integra um conjunto de condições; consulte a portaria e as regras aplicáveis. Entenda no MAPA ↗
Produção agrícola
Explorar culturas e anosPAM 2025 · Lavouras ordenadas pelo valor da produção.
| Cultura | Área colhida | Produção | Produtividade | Valor da produção |
|---|---|---|---|---|
| Fumo | 580 ha | 1.305 t | 2.250 kg/ha | R$ 23 milhões |
| Soja | 1.250 ha | 4.500 t | 3.600 kg/ha | R$ 9,5 milhões |
| Cebola | 380 ha | 11.400 t | 30.000 kg/ha | R$ 8,6 milhões |
| Milho | 800 ha | 6.000 t | 7.500 kg/ha | R$ 6,5 milhões |
| Tomate | 10 ha | 450 t | 45.000 kg/ha | R$ 1,3 milhão |
| Mandioca | 12 ha | 180 t | 15.000 kg/ha | R$ 450 mil |
| Trigo | 200 ha | 480 t | 2.400 kg/ha | R$ 440 mil |
| Laranja | 10 ha | 100 t | 10.000 kg/ha | R$ 200 mil |
| Melancia | 8 ha | 200 t | 25.000 kg/ha | R$ 180 mil |
| Batata-doce | 7 ha | 70 t | 10.000 kg/ha | R$ 123 mil |
| Tangerina | 7 ha | 49 t | 7.000 kg/ha | R$ 123 mil |
| Feijão | 35 ha | 45 t | 1.286 kg/ha | R$ 122 mil |
| Batata-inglesa | 4 ha | 38 t | 9.500 kg/ha | R$ 48 mil |
| Cana-de-açúcar | 4 ha | 120 t | 30.000 kg/ha | R$ 24 mil |
Fonte: IBGE · PAM. Valor em reais nominais. Área colhida soma ciclos de cultivo e não equivale à área física do município. Área plantada ou destinada à colheita ainda não consta na base municipal consultada. Produtividade calculada apenas para produção em toneladas e área colhida conhecida.
Pecuária e produção animal
IBGE · PPM 2025| Atividade | Indicador | Quantidade | Valor |
|---|---|---|---|
| Lã | Produção anual | 421 kg | R$ 2 mil |
| Leite | Produção anual | 1.756.000 litros | R$ 4,2 milhões |
| Mel de abelha | Produção anual | 3.200 kg | R$ 48 mil |
| Ovos de codorna | Produção anual | 734.000 dúzias | R$ 1,1 milhão |
| Ovos de galinha | Produção anual | 45.000 dúzias | R$ 345 mil |
| Bovinos | Efetivo do rebanho | 3.702 cabeças | — |
| Bubalinos | Efetivo do rebanho | 32 cabeças | — |
| Caprinos | Efetivo do rebanho | 3 cabeças | — |
| Codornas | Efetivo do rebanho | 25.000 cabeças | — |
| Equinos | Efetivo do rebanho | 48 cabeças | — |
| Galináceos | Efetivo do rebanho | 29.300 cabeças | — |
| Galinhas | Efetivo do rebanho | 5.950 cabeças | — |
| Matrizes de suínos | Efetivo do rebanho | 300 cabeças | — |
| Ovinos | Efetivo do rebanho | 454 cabeças | — |
| Suínos | Efetivo do rebanho | 11.558 cabeças | — |
Fonte: IBGE · PPM. Categorias como galinhas e matrizes de suínos fazem parte de grupos maiores; os efetivos não devem ser somados.
Evolução de fumo
2005–2025Ver os valores em tabela
| Ano | Atalanta |
|---|---|
| 2005 | 2.238 t |
| 2006 | 1.795 t |
| 2007 | 2.298 t |
| 2008 | 1.881 t |
| 2009 | 1.649 t |
| 2010 | 2.310 t |
| 2011 | 2.250 t |
| 2012 | 2.000 t |
| 2013 | 1.584 t |
| 2014 | 1.620 t |
| 2015 | 1.800 t |
| 2016 | 1.215 t |
| 2017 | 1.995 t |
| 2018 | 1.248 t |
| 2019 | 1.392 t |
| 2020 | 1.305 t |
| 2021 | 1.131 t |
| 2022 | 1.197 t |
| 2023 | 696 t |
| 2024 | 696 t |
| 2025 | 1.305 t |
Cultura de maior valor registrado na PAM 2025. Consultar histórico de outras culturas, área e valor →
Cotações nas centrais · Santa Catarina
Todas as cotações ↗Referências de atacado do mesmo estado. Não representam necessariamente o preço recebido pelo produtor em Atalanta, nem confirmam destino da produção local.
| Produto / variedade | Central e município | Preço comum | Por kg | Data / fonte |
|---|---|---|---|---|
| CebolaPera | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 4,00Bandeja | R$ 6,67 | 09/10/2026 ↗ |
| FeijãoBranco(A) | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 360,00Saco | R$ 12,00 | 09/10/2026 ↗ |
| LaranjaAçucar | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 55,00Caixa | R$ 2,75 | 09/10/2026 ↗ |
| MelanciaComum · Grande | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 2,40Kilo | R$ 2,40 | 09/10/2026 ↗ |
| MilhoCanjica | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 150,00Fardo | R$ 6,00 | 09/10/2026 ↗ |
| TangerinaComum | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 90,00Caixa | R$ 4,09 | 09/10/2026 ↗ |
| TomateCereja | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 20,00Caixa | R$ 20,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AbacateAvocado | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 120,00Caixa | R$ 12,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AbacaxiMédio(A) | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 6,00Caixa | R$ 5,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AboboraAbobrinha Italiana | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 100,00Caixa | R$ 5,56 | 09/10/2026 ↗ |
| AçafrãoVariedade não informada | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 10,00Kilo | R$ 10,00 | 09/10/2026 ↗ |
| AcelgaGrande | CEASA-SC São JoséSão José · SC | R$ 4,00Unidade | R$ 1,60 | 09/10/2026 ↗ |
Seleção de uma variedade e classificação por produto e central, priorizando produtos com histórico local. Última data registrada em cada central. Compare a embalagem e a variedade; o preço por kg aparece apenas quando a base informa o peso. Abra o produto para histórico e comparação.
Ferramentas para o dia a dia
Ver todas ↗Fontes e cobertura deste perfil
IBGE 4201802| Conjunto | Referência | Disponibilidade |
|---|---|---|
| IBGE · Cadastro municipal | Código 4201802 | Município cadastrado |
| Censo · população e área | 2022 | Consultado em 12/10/2026 |
| IBGE · PAM | 2025 | 14 categorias registradas |
| IBGE · PPM | 2025 | 15 categorias registradas |
| MAPA · ZARC | safra 2026/2027, safra 2025/2026, sem safra definida | 18 culturas com condições de plantio |
| CEASAs · mesmo estado | 09/10/2026 a 09/10/2026 | Preços de centrais identificadas acima |
| VTN e mercado de terras | — | Sem base municipal integrada |
| Armazenagem e estrutura fundiária | — | Sem base municipal integrada |
| Sinistros históricos | — | Sem base municipal integrada |
“Sem registros” indica ausência na base consultada, não ausência da atividade no município. PAM e PPM podem ter anos diferentes. VTN fiscal, preços regionais de terras e avaliações de imóveis são referências distintas; este perfil não estima valores sem uma fonte municipal.
Atualização das bases de produção em SC
- IBGE / SIDRA · tabela 74 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1612 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 1613 · referência 2025 · importação 12/10/2026
- IBGE / SIDRA · tabela 3939 · referência 2025 · importação 12/10/2026